Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Отключившие "Дождь" операторы подпадают под статью о "картельном сговоре", считают правозащитники
12:59PM Tuesday, Feb 4, 2014

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель СПЧ Михаил Федотов считают, что в отношении операторов связи, отключивших от вещания телеканал "Дождь", должно быть возбуждено уголовное дело
Владимир Лукин
Михаил Федотов

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель СПЧ Михаил Федотов считают, что в отношении операторов связи, отключивших от вещания телеканал "Дождь", должно быть возбуждено уголовное дело. Правозащитники полагают, что имел место "картельный сговор". Такое мнение они высказали во вторник ИТАР-ТАСС.

СПЧ обратится непосредственно к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести доследственную проверку, объявил Федотов. По его мнению, проверку следует провести по признакам преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции").

Федотов считает, что в отношении телеканала совершаются противозаконные действия "с использованием служебного положения", за что "предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы". Глава СПЧ пообещал сегодня же отправить это обращение министру.

"То, что происходит сейчас, это беспрецедентное дело, - согласился Лукин. - Мы с Михаилом Александровичем согласны с тем, что налицо признаки преступления, надо открывать уголовное дело - это "картельный сговор" для того, чтобы погубить СМИ".

- "Дождь" готов перейти на бесплатное вещание
- Программу на "Дожде", выпустившую "блокадный" опрос, сняли с эфира

"Ошибки бывают, в любых других СМИ бывали очень тяжелые ошибки, но это (вызвавший возмущение опрос "Дождя") - повод для картельного сговора", - сказал Лукин, пообещав обратиться к главе ФАС и следственным органам с призывом возбудить дело против операторов связи по факту отключения телеканала от вещания. При этом сам омбудсмен расценивает опрос "Дождя" как "серьезную ошибку и бестактность".

Ранее СПЧ направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести поверку "по факту отключения операторами кабельного телевидения телеканала "Дождь". В СПЧ утверждают, что "действия операторов кабельного телевидения, по сути - операторов связи, серьезным образом нарушают права и законные интересы потребителей услуг, поскольку в одностороннем порядке ограничивают доступ граждан к оплаченной им продукции СМИ". Кроме того, в Совете указывают на статью закона о СМИ, устанавливающую "прямой запрет на воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации".

"Великолепная идея" бизнеса

"Вся эта история с "Дождем" замечательно иллюстрирует еще одну вещь. Поведение нашего частного бизнеса. Вот всех этих кабельных операторов и интернет-провайдеров, которые дружно кинулись наперегонки отключать канал от своих сетей", - пишет Антон Орехъ в "Ежедневном Журнале". По его мнению, это "вообще великолепная идея".

"Прокуратура проводит проверку, но ничего особенного не находит. Роскомнадзор изучает – но находит основания лишь нестрого пожурить. Глава государства молчит, пресс-секретарь бурчит, депутаты гонят волну, но волну они гонят каждодневно, и мало кто принимает их гоньбу всерьез. То есть государство и власть как бы и ни при чем. Они недовольны, но не до такой степени, чтобы прибегать к репрессиям. Или даже затевать "спор хозяйствующих субъектов". Всю грязную работу начальство сделает чужими руками, - пишет журналист. - Руками тех самых распространителей контента, которые сначала этот контент с удовольствием распространяли, а потом перестали распространять. Им просто "разонравилось"".

Главред "Ежедневного журнала" Александр Рыклин считает, что проблемы у "Дождя" начались из-за приказа "сверху". "Охват его вещания в масштабах России таков, что вряд ли мог представлять серьезную угрозу для пропаганды здорового образа жизни и правильного течения мысли в одной отдельно взятой стране. Так почему же сегодня так яростно убивают "Дождь"? Откуда эта всеобщая, моментальная и почти истерическая реакция? Мне представляется, что единственный адекватный ответ на этот вопрос таков: потому что сигнал поступил с самого верха", - пишет журналист.

"Это проявление политического давления и цензуры, которая запрещена Конституцией. В данном случае это расправа в чистом виде над независимым средством массовой информации, которых у нас и так осталось мало в стране", - отметил сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий чиновникам отдыхать в VIP-залах за счет государства

Путин утвердил военную полицию и ужесточил наказание за экстремизм

После пятичасовой операции раненный в московской школе полицейский пришел в себя

Совладельцы "Дождя" рассказали, что будет с телеканалом и назвали главную причину раздражения в его адрес

Экспертов и жителей Петербурга напугала идея властей создать "кавказские патрули"

Азербайджанцу, убившему байкера из Сергиева Посада, изменили приговор на 5 лет колонии


Россия вышла на третье место в мире по военным расходам

35-тысячный Сухой Лог остался без воды: "умирает на глазах у всей страны", паникует пресса

Авиадебошир Кабалов приговорен к 3,5 годам лишения свободы

Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников

Эмигрантов "четвертой волны" Гуриева и Алексашенко исключили из комиссии по "Открытому правительству"

Закон о суррогатном материнстве запретит одиноким мужчинам и парам геев заводить ребенка таким способом

Сибирские академики предлагают корректировку реформы РАН: а то ресурсы не у ученых, а "у Берии"

Расстрел в столичной школе: подросток из винтовки Browning причинил идентичные ранения полицейским

Присяжные признали "приморских партизан" виновными в убийствах и грабежах

Кудрин опроверг свое членство в "Единой России"

Журналистов "Эха Петербурга" допросили в Пулково по возвращении из Киева за визит на Майдан

Десятиклассник, расстрелявший учителя в московской школе, уверял, что "ему открылся смысл жизни"

"Триколор ТВ" прекращает вещание "Дождя", телеканал на грани исчезновения

Отказ от допуска российских СМИ на киевский брифинг в МИДе РФ расценили как угрозу свободе прессы

Главный детский онколог России назвал лечение больных раком детей за границей "спекуляцией"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact