Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Рождаемость впервые превысила смертность в истории новой России
9:11AM Saturday, Feb 1, 2014

Впервые за всю историю новой России рождаемость в стране превысила смертность. В 2013 году естественный прирост населения составил более 20 тысяч человек
По мнению заместителя директора Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, за 2013 год существенно снизилось число умерших, что и дало возможность свести год с положительным естественным приростом
Захаров обратил внимание на то, что картина рождаемости отличается по регионам. "Москва и Питер могут радоваться: в Москве на полторы тысячи больше рождений, чем в 2012 году, а в Питере на две тысячи

Впервые за всю историю новой России рождаемость в стране превысила смертность. В 2013 году естественный прирост населения составил более 20 тысяч человек. Эксперты гадают, за счет чего были достигнуты показатели, за которые государство борется на протяжении долгого времени.

Начиная с 1992 года смертность в России превышала рождаемость. Однако, согласно последним данным Росстата, за минувший год в стране родилось 1,9012 млн человек, а умерло 1,8783 млн, то есть население увеличилось на 22,9 тысячи человек. Как отмечает Slon.ru, эта цифра примерно равна численности жителей подмосковной Кубинки. Если сравнивать российские показатели прироста населения с США или Китаем, они не кажутся таким уж высокими. "Население США увеличивается ежегодно на 110 Кубинок, а население Китая - на 300", - пишет издание.

Если же рассматривать статистические данные не по годам, а по месяцам, то выясняется, что впервые естественный прирост населения был зафиксирован в августе 2009 года. Наблюдался прирост и в январе - октябре 2012 года: тогда население увеличилось на 800 человек, о чем не преминул напомнить в своем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Впрочем, декабрь того же года с его высокими показателями смертности свел годовую цифру в минус.

По мнению заместителя директора Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, за 2013 год существенно снизилось число умерших, что и дало возможность свести год с положительным естественным приростом. В целом эксперт считает полученные показатели чистой случайностью.

Захаров обратил внимание на то, что картина рождаемости отличается по регионам. "Москва и Питер могут радоваться: в Москве на полторы тысячи больше рождений, чем в 2012 году, а в Питере на две тысячи. В Татарстане рождений на 1200 больше, но в соседней Удмуртии на те же 1200 рождений стало меньше. В Свердловской области рост, а в Челябинской - убыль. В Новосибирской, Томской - прирост. В Иркутской, Омской областях и Забайкалье - снижение", - уточняет эксперт. Из совокупности показателей сотрудник института делает вывод, что нет никаких оснований говорить, будто 2013 год был успешнее 2012 с точки зрения рождаемости.

Поделился Захаров и неутешительным прогнозом по поводу грядущих лет. "В ближайшей перспективе - год, два, три - начнется колоссальное падение числа рождений и одновременно рост числа смертей. Поэтому естественная убыль будет нарастать очень быстро. Прирост в 2013 году скорее случаен, чем закономерен. Его могло бы и не быть, это - стечение обстоятельств", - убежден эксперт.

Самым мощным фактором, который привел к снижению числа смертей в России в 2013 году, Захаров назвал возрастную структуру населения. Дело в том, что в возрастах максимальной смертности находится самое малочисленное население в стране.

В свою очередь ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев не берется делать какие-либо конкретные выводы из приведенных Росстатом данных. По его мнению, надо дождаться середины 2014 года, когда будут доступны цифры не только зарегистрированных рождений и смертей, но и окончательные цифры родившихся и умерших. Также эксперт считает важным наличие возрастных данных, которых у Росстата в настоящее время нет.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Генпрокурор Чайка отчитался перед депутатами по резонансным делам, касающимся подпольных казино, "Роснано" и "Сколково"

Мэр Южно-Сахалинска оставил пост во власти ради аэропорта

В Москве избиты трое активистов-автолюбителей, одного ранили из травматики

Закон о досудебной блокировке экстремистских сайтов вступил в силу

На юго-западе Москвы горит административное здание: площадь пожара достигает 2500 метров

В МИДе заговорили о возможном выходе России из договора о стратегических ракетах с США


Председатель Мурманской облдумы, обвиненный в многомиллионных хищениях, опроверг свою неявку в СКР

МИД возмутился отказом США передать "кокаинового летчика" России и потребовал гуманного отношения к узнику

"Сочинского подрывника" Галкина приговорили к пожизненному заключению за серию взрывов и убийства бездомных

Дизайнера Лебедева, чья студия разработала схему метро Москвы, могут "отвадить от городских заказов" за нелюбовь ко Дню

Михалков хочет засудить газету "Труд" на 2,5 млн рублей за публикации о его причастности к "бриллиантовому делу"

ТЦ "Охотный ряд" в центре Москвы эвакуируют из-за подозрений о бомбе

Акция "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве снова не состоялась, Лимонов задержан по пути к памятнику Маяковс

Счет депутата и члена генсовета ЕР, обзывавшего "козлами" протестующих с Болотной, арестовали за неуплату штрафов

В Ростовской области из-за морозов в больницы попали 350 человек, на расчистку дорог вышли казаки

В диссертации министра транспорта нашли масштабные заимствования, то есть "классический "сплошняк"

Депутаты взялись за выяснение причин якобы бесплатного выхода "Дождя" на спутниковых каналах

Навальный побывал на допросе по "делу СПС" и попросил отпустить его в Сочи для расследования коррупции

Члены-корреспонденты РАМН не вошли в реформированную Академию наук, возмущен Бокерия

Уволивший племянника Путина губернатор Юрченко попросил расследовать компромат на себя в Сети

Россия защитит небо Казахстана за свой счет, подарив пять дивизионов С-300



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact