Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Эпический российский алкоголизм" наконец-то пошел на спад, констатировали из-за границы
3:52PM Monday, Oct 21, 2013

  "Эпический российский алкоголизм" наконец-то пошел на спад, констатировали из-за границы
Напомним, за борьбу с алкоголизмом активно взялся в годы своего президентства Дмитрий Медведев, признавшийся в 2009 году, что у него "дух захватывает" от количества бутылок водки, которую выпивают россияне
В то же время с 2015 года правительство может заморозить или даже снизить ставки акцизов, чтобы остановить поток нелегальных спирта и сигарет импорта из государств Таможенного союза

Проблема алкоголизма, еще недавно серьезно угрожавшая населению России, похоже, стоит уже не так остро. В сознании иностранцев водка по-прежнему остается одним из самых узнаваемых в мире "символов" России, но факт есть факт: страна стала пить меньше, констатирует обозреватель Forbes.

В 1990-х и начале 2000-х проблема пьянства полностью вышла из-под контроля, вспоминает автор. "Если бы уровень пьянства в России замер на уровне 1994 или 2003 года, страну было бы трудно воспринимать серьезно как глобальную державу", - полагает он.

Но российский алкоголизм - не константа, продолжает журналист в статье, пересказанной на сайте InoPressa. Этому явлению способствовали определенные факторы: вначале советские, такие как дефицит жилья и товаров, косная экономическая система, затем "уникальные факторы" 90-х, такие как массовая безработица, гиперинфляция, задержка зарплат.

А потом обстановка стала улучшаться: стала решаться жилищная проблема, полки магазинов перестали пустовать, начала расти зарплата. В итоге только с 2010 года потребление алкоголя на душу населения снизилось на 25% - с 18 до 13,5 литров в год, приводит данные обозреватель.

Конечно, все это не значит, что россияне в одночасье превратились в трезвенников. Стране еще предстоит огромная работа, чтобы достичь среднеевропейских показателей по уровню употребления алкоголя. Но государство наконец-то перестало закрывать глаза на проблему и стало хоть как-то поощрять ответственное отношение к употреблению спиртных напитков, хвалит автор.

Напомним, за борьбу с алкоголизмом активно взялся в годы своего президентства Дмитрий Медведев, признавшийся в 2009 году, что у него "дух захватывает" от количества бутылок водки, которую выпивают россияне. Тогда как раз шла речь про 18 литров на человека в год.

Позже, в том же 2009 году, американская газета The Los Angeles Times заявила, что россияне не простят Медведеву крестового похода против алкоголизма. Издание напомнило, что в стране, где попивают водку на детских площадках, граждане не вспоминают добрым словом никого, кто пытался подавить "эпическое российское пьянство".

Впрочем, антиалкогольные меры вступили в действие уже при президенте Владимире Путине. С 1 января 2013 года стал действовать запрет на ночную розничную продажу всех видов спиртного, включая пиво. Оно исчезло из павильонов и киосков, в связи с чем многие просто закрылись. Одновременно подорожали водка и коньяк.

Более того, в ближайшие три года, по закону о ставках акцизов, подписанному Путиным, цены на алкоголь и табак могут еще вырасти более чем на треть. Так, ставка акциза на алкоголь крепостью более 9% уже в 2014 году составит 500 рублей, в 2015-м - 600 рублей, а в 2016-м - 660 рублей за литр.

В то же время с 2015 года правительство может заморозить или даже снизить ставки акцизов, чтобы остановить поток нелегальных спирта и сигарет импорта из государств Таможенного союза.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Эдвард Сноуден трудоустроился в Рунете

Арестованная финская альпинистка с Arctic Sunrise не может есть то, что предлагают в СИЗО

После погромов с участием националистов в Санкт-Петербурге задержаны более 90 человек

Националисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение "Русского марша"

Полиция Петербурга рапортовала о задержании одного из участников очередной стрельбы у ночного клуба

Прокуроры занялись жалобой Алехиной о нарушениях при конвоировании осужденной с младенцем


В Волгограде произошел взрыв в пассажирском автобусе: шесть жертв, 18 раненых

Бизнесмен Лебедев отработает в тульской деревне наказание за избиение Полонского

После публикации статьи о прокуроре на сайте URA.ru возбуждено уголовное дело о клевете

Спикер Совфеда Матвиенко хочет бороться с "шарлатанами" в Сети: "Это не просто "хотелки"

Минкомсвязи и эксперты "утешили" интернет-пользователей: ФСБ вот уже пять лет может получать все их данные

Экс-космонавт Лончаков может получить в Роскосмосе одну из руководящих должностей

Женщина-ветеран проиграла в конфликте с тульским вице-губернатором, которая якобы обозвала ее "подзаборной бабкой"

Выборы нового Координационного совета оппозиции могут пройти в начале 2014 года

Студент ВГИКа разбился, выпав из окна общежития. Возможно, покончил с собой

США вновь попросили перенести старт "Протона" с американским спутником

В Краснодаре автомобили из кортежа "стреляющей свадьбы" мешали полиции поймать стрелков

Российские интернет-пользователи окажутся "под колпаком" ФСБ: операторов обяжут записывать и хранить данные

Глава ФМС о последствиях событий в Бирюлево: особых мер не будет, но контроль за мигрантами усилится

В резонансных событиях в Бирюлево принимали участие треть местных жителей, подсчитали в МВД

В Астраханской области попали в ДТП семь граждан Ирана: две женщины погибли



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact