Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Спор ОП и Матвиенко: сенатор считает общественные палаты "придатками" из удобных людей
11:21PM Thursday, Sep 26, 2013

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко довольно резко высказалась относительно региональных общественных палат, поддержав идею президента Владимира Путина о принятии закона "Об основах общественного контроля"
В Общественной палате России лишь частично согласились с мнением Матвиенко о неэффективности общественных палат и советов в регионах

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко довольно резко высказалась относительно региональных общественных палат, поддержав идею президента Владимира Путина о принятии закона "Об основах общественного контроля".

"И общественные палаты, и советы при органах власти есть, но очень эффективными их не назовешь. Назначение новых людей позволит уйти от формальностей и от штатных людей, от которых граждане устают и хотят перемен. Давайте посмотрим на региональные общественные палаты - они как придатки и органы обслуживания власти. В общественные палаты и советы входят известные и удобные люди", - цитирует заявление Матвиенко в Оренбурге на заседании Ассоциации законодателей Приволжского округа РИА "Новости".

Спикер считает, очень важно усиление влияния такого регулятора, который может ответить запросам общества, "как и возвращение выборности губернаторов". "И не стоит бояться общественной активности граждан - это мощный ресурс страны", - заявила Матвиенко. Она подчеркнула, что люди должны участвовать в процессе управления, иначе их недоверие к власти будет лишь возрастать.

Накануне Матвиенко заявила, что российской политической системе необходимы и другие реформы - она предложила вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех".

В Общественной палате лишь частично согласились с критикой спикера Совета Федерации

В Общественной палате России лишь частично согласились с мнением Матвиенко о неэффективности общественных палат и советов в регионах. Член федеральной Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова отметила, что ситуация разнится в региона к региону.

"Я бы не стала так огульно говорить, но отчасти Матвиенко права. Потому что на самом деле действительно мы знаем, что есть и такие палаты, и такие советы, в которых находятся удобные властям люди. Я много ездила по регионам, и палаты разные. Есть очень рабочие палаты, независимые, активные, но есть и те, где находятся в основном бывшие чиновники, которые не потеряли связи с нынешней властью… Что касается общественных советов, то это до недавнего времени так и было (состав из известных и удобных людей)", - цитирует ее агентство.

Она считает, что сначала надо понять, как изменить ситуацию. При этом одним лишь законотворчеством здесь не ограничишься, уверена Тополева-Солдунова. Она отметила, что общественные палаты и советы не замещают все гражданское общество, не являются его единогласным отражателем.

Замсекретаря ОП России Владислав Гриб также призвал не спешить критиковать работу ОП. "С оценкой о неэффективной деятельности региональных общественных палат я не совсем согласен. Конечно, всегда надо стремиться к лучшему и совершенствовать свою работу, но прежде чем строго судить, обязательно следует учесть, что люди в общественных палатах не получают денег за свою работу и делают ее на добровольных началах", - заметил Гриб.

Он напомнил, что общественные палаты - молодой институт, а в некоторых регионах, например в родном городе Матвиенко Санкт-Петербурге такого органа вообще нет. "А мы уже спешим критиковать то немногое, что сделано. Подчеркиваю, я против категорических суждений. Что-либо оценивать будет уместно, когда пройдет достаточное время", - добавил Гриб.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Большая пресс-конференция Путина пройдет в декабре, сообщил Песков

Песков высказался об амнистии, активистах Greenpeace и послании Путина ФС, не дав ответа ни на один вопрос

Новые жалобы голодающей Толоконниковой: силой отобрали воду

Российская пресса и Союз журналистов вступились за арестованного фотографа Greenpeace Синякова

Итоги суда по мере пресечения активистам Greenpeace: 22 человека арестованы, 8 задержаны

Подчиненный Голиковой арестован "за взятку", его жена покончила с собой


Ливанов рассказал о будущем РАН и дал прогноз о сокращении институтов

Массовой голодовкой матерей в Волгограде озаботились в Москве: к ним высылают "десант" ОНФ и ОП

"КамАЗ" и микроавтобус столкнулись и загорелись во Владимирской области - семеро погибших

Несколько вагонов со сжиженным пропаном сошли с рельсов в Костромской области

Глава Дагестана потребовал скорого расследования убийства судьи Шапиева, бывшего прокурора

Навальный объявил, что "разобрался" со своей черногорской фирмой, и требует возбудить уголовное дело

Медведев осмотрел новинки Russia Arms EХPO - 2013 и ушел с выставки с подарком

Заседание суда по делу Алехиной окончилось судом над мужем Толоконниковой

Путин согласился на амнистию в честь Конституции и дал поручение СПЧ

"Бабьего лета" в Москве не будет - вместо него придут первые заморозки

Мария Алехина из Pussy Riot не получила смягчения наказания: потерпевшие не явились в суд

Власти Сочи отчитались об урагане: последствия оперативно устранены, пострадали три человека

Санитарку, погибшую при пожаре в "Оксочах", представили к награде

"Исторический суд" над 30 активистами Greenpeace: одного уже арестовали

Ученые передали в приемную президента две коробки с подписями против реформы РАН



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact