Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Не надо покупать то, что запрещено": депутат-единоросс предложил сажать за употребление наркотиков
8:20PM Friday, Aug 16, 2013

"Не надо покупать то, что запрещено": депутат-единоросс предложил сажать за употребление наркотиков
Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев предложил вести уголовную ответственность за употребление наркотиков
Лицам, которые будут уличены в употреблении наркотиков повторно в течение одного года, будет грозить тюремное заключение от трех до пяти лет

Депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Журавлев предложил ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков, об этом он рассказал в эфире радио "Коммерсант FM".

Лицам, которые будут уличены в употреблении наркотиков повторно в течение одного года, будет грозить тюремное заключение от трех до пяти лет. Уголовного наказания они смогут избежать только в том случае, если согласятся лечиться, рассказал о законопроекте парламентарий. По его словам, эта инициатива родилась после его встреч с избирателями регионов, где проблема наркомании стоит очень остро. "Те лица, которые употребляют наркотики, а это на сегодняшний день уже похоже на эпидемию, многие из них не желают даже менять свой образ жизни", - аргументирует Журавлев необходимость принятия подобного закона.

Журавлев привел аналогию с Советским Союзом, где употреблявших некачественную водку направляли на реабилитацию в лечебные профилактории, а также с Западом: "Такие меры предусмотрены и в Швеции, и в Великобритании, и во Франции, в Японии, и в ряде других стран", пояснил он. По мнению депутата, предлагаемый им законопроект довольно мягкий: мало того что у наркомана будет выбор - идти в тюрьму или на лечение, так еще при первом попадании к правоохранителям ему будет грозить только административная ответственность.

На вопрос ведущего, не хочет ли Журавлев переложить ответственность с продавца на покупателя, он ответил отрицательно. Уголовная ответственность предусмотрена для тех, кто распространяет наркотики, пояснил он. "Но тот, кто их почему-то покупает, он добросовестный гражданин. Мы сейчас о чем говорим? Не надо покупать то, что запрещено. Если он покупает это сознательно и употребляет, он прекрасно понимает, что он делает, он должен тоже подпадать под уголовную ответственность", - уверен депутат.

Кстати, он выразил недоумение по поводу того, что власти преследуют Евгения Ройзмана, который хочет лечить наркоманов, имея, видимо, в виду уголовные дела в отношении фонда "Город без наркотиков".

Эксперт: закон не поможет, нужно "лечение, лечение, лечение"

Член Общественной палаты, председатель президиума Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих считает, что данная инициатива ничего не даст. Она согласна с тем, что наркотики в России приобрели общенациональный характер, но решить проблему может помочь не посадка в тюрьму, а "в первую очередь лечение, лечение, лечение и создание реабилитационных центров", поделилась она мнением с "Коммерсаснт FM".

В случае если дело дойдет до голосования депутатов по готовым законопроектам, Общественная палата будет обязательно "анализировать и экспертировать" все законы, связанные с этим направлением. Уже на этапе обсуждения инициативы Каннабих считает, что пять лет - это в любом случае слишком большой срок.

Не нужно "размазывать кашу" и "играть в бирюльки"

Научный сотрудник кафедры аналитической судебно-медицинской токсикологии Московской медицинской академии имени Сеченова Юрий Кочнев в свою очередь согласен, что нужны экстренные меры. Но он обратил внимание на то, что возраст наркоманов за последнее время снизился: "Основной объект, о котором мы говорим, - это дети от 12 до 16 лет". К несовершеннолетним применение предлагаемых санкций, безусловно, ограничено и регламентировано, напомнил он.

На вопрос, оправдывает ли он меры, предлагаемые Журавлевым, Кочнев ответил в эфире "Коммерсанта FM", что оправдывает "те меры, которые могут спасти наших ребятишек". "Но активность и попытки предотвратить я приветствую двумя руками, категорически да", - добавил он. "Вот то, что раньше происходило с алкоголем, и был кошмар с подростковым алкоголизмом в России, теперь продукт изменился, теперь это стали наркотики. И если мы будем размазывать кашу, если мы будем играть, извините, в бирюльки и неадекватно реагировать на это, мы получим проблему, с которой просто мы не справимся", - предостерег Кочнев.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Навальный обвинил Собянина в незаконном доступе к личным данным москвичей для агитации

Друг Путина Аркадий Ротенберг развелся и может потерять половину своих миллиардов

Сторонник Навального из "взломанной квартиры" подал иск о ложном доносе и хочет наказать полицию

МВД отчиталось по столичным облавам на иммигрантов: предотвратили ущерб на 80 млн

Присяжные оправдали предполагаемых заказчика и организатора покушения на саратовского депутата-единоросса

Избиратели Омской области хотят уволить Мизулину: принимает "ужасные" законы вместо решения проблем региона


Двух замов столичных отделов полиции проверят из-за нелегалов и коррупции

В Ростове-на-Дону после драки с кавказцами организуют митинг против этнической преступности и коррупции

В отделе полиции Краснодара умер неадекватный мужчина, крушивший лопатой чужие машины

Механик, спаливший небоскреб в Грозном газовой горелкой, получил приговор

Топ-менеджер "Росгосстраха" задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в "отмывании" 25 млн рублей

"Дагестанцы быстрого реагирования": в Югре объяснили, как будут действовать отряды выходцев из республики

Эхо войны: из-за неразорвавшегося снаряда перекрывали движение в центре Москвы

Исинбаева оправдалась по поводу возмутившего Запад заявления о геях: подвел английский

Депутат-эсер, "обшаривавший" квартиру сторонников Навального, потребовал привлечь оппозиционера за клевету

Авиакомпаниям приказано готовиться к эвакуации россиян из Египта. В страну "не надо ехать", советует Онищенко

Загадочные бородачи в Набережных Челнах собирают деньги на "джихад в Сирии"

Худшее впереди: на Дальний Восток идет циклон и паводковая волна

Единороссам пришлось объясняться по поводу "заграничных" денег

В Москву пригласили на разговор шефа Интерпола, который отказывается ловить инициатора "списка Магнитского"

В Якутии экстренно сел и вспыхнул пассажирский самолет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact