Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Готовилось тайно и свалилось сверху": ученые назвали главную причину неприятия реформы РАН и уже ждут "братков"
4:27PM Friday, Jun 28, 2013

Правительственная реформа Российской академии наук, ставшая для многих в научном сообществе большим и неприятным сюрпризом, продолжает получать гневные отклики
Избранный президент академии Владимир Фортов утверждает, что до вечера четверга ничего не знал о планах правительства
Вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов назвал реформу, предложенную главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым и премьером Дмитрием Медведевым, "полным безобразием"

Правительственная реформа Российской академии наук, ставшая для многих в научном сообществе большим и неприятным сюрпризом, продолжает получать гневные отклики. Их авторы приводят разные аргументы, хотя четко просматривается один общий, и он явно не связан с желанием "дома престарелых" оставить все как есть.

"Настораживает то, что это решение готовилось тайно и свалилось сверху", - так сформулировал общую причину недовольства член-корреспондент Российской академии образования, математик Александр Абрамов. "Они (правительство) хотят все это делать без нас, без академии наук. Когда это навязывается сверху, это неприятно", - озвучил то же самое глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров.

В комментарии "Независимой газете" Абрамов предположил, что немалую роль в том, что все сложилось именно так, сыграл бывший министр науки и образования, а ныне советник президента Андрей Фурсенко. "Это чисто волевое решение, - говорит математик. - Пока оно не трагично, можно все пустить в нужное русло".

Еще один академик РАН, попросивший не называть его имени, высказал мнение, что академия заслужила такое отношение: "Безумные выборы (президента РАН), безумные кандидаты - все это не могло не раздражать и общественность, и властные структуры. Вот получили".

Путин уже месяц не утверждает президента РАН. НГ: "Теперь понятно, почему"

Избранный президент академии Владимир Фортов утверждает, что до вечера четверга ничего не знал о планах правительства. Он заметил с обидой, что в то время как в РАН разработали свой план реформы и уже "начали его двигать", правительство "в пожарном порядке" тайно разработало "параллельную вещь", процитировал "Коммерсант".

А НГ напоминает, что президент Владимир Путин до сих пор не утвердил Фортова в новой должности, как того требуют правила. Избранный в мае президент РАН вот уже месяц действует в ранге и.о. "Теперь становится понятно, почему", - пишет газета.

В четверг президиум РАН собрался на экстренное заседание, но в итоге взял двухдневную паузу, чтобы разобраться в ситуации и выработать консолидированную позицию по навязываемой реформе. Как делится "Независимая газета", ей удалось узнать, что Фортов потом до поздней ночи проводил переговоры с вице-премьером Ольгой Голодец.

"Поное безобразие" в сезон отпусков и требование отставки правительства

Вице-президент РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алферов назвал реформу, предложенную главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым и премьером Дмитрием Медведевым, "полным безобразием". "Ничего не обсуждалось, - сказал он "Интерфаксу" в пятницу. - Я был несколько дней в Германии, но обо всем узнал вчера, как и все. Поймите, что специально выбрано такое время: время отпусков, чтобы сотворить это безобразие".

"Российской науке нужна только одна вещь - востребованность бизнесом и обществом. Предстоящая реформа этой востребованности не создаст, она убьет науку. Эта квазиреформа направлена только на одно: отнять все имущество у РАН. Не это нужно делать!" - возмущен физик.

А руководители Сибирского отделения РАН и вовсе намерены требовать отставки правительства. В открытом письме (в формате .doc) к руководству страны они отмечают, что решение по реформированию науки "принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких как "Роснано" и "Сколково".

"Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета", - заявляют сибирские академики. Они требуют "открытого и гласного обсуждения накопившихся в научно-технической сфере России проблем и поиска понятных научной общественности и сотрудникам Государственных академий наук путей выхода из сложившейся ситуации".

"Братки"-хозяйственники и "мракобесы", добывающие "энергию из камня"

Глава комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров пояснил "Газете.ru" причину своего неприятия правительственной реформы. "Это, конечно, хорошо звучит (заявленное стремление освободить академиков от собственности и слова о том, что ученые должны заниматься только наукой. - Прим. ред.), но мы знаем, к чему это сведется: будут всюду установлены свои "братки", которые станут заниматься хозяйством".

"Сейчас надо заниматься подъемом самой академии, рядовых сотрудников, надо думать об этом, а не о том, как перераспределять чины и звания", - добавил он, комментируя предложение правительства упразднить звание членов-корреспондентов РАН и оставить только академиков, причем с трехлетним мораторием на избрание новых.

Помимо отношения к реформе, Александров поделился с сайтом и некоторыми другими любопытными вещами. Так, свою комиссию по борьбе с лженаукой он назвал "бумажным тигром", поскольку, вопреки расхожему мнению, этот орган не имеет никаких рычагов власти. Академик рассказал, из чего вообще возникла необходимость противостоять лженауке.

"В конце 1980-х годов стали появляться какие-то проекты, которые обещали преобразовать наши вооруженные силы, создать великое оружие - то лучи смерти, то меч-кладенец, то новые средства доставки оружия на головы врагов, которые движутся со скоростью света - и вся эта ахинея была секретной, - повествует Александров. - На волне перестройки все это было предано гласности и сразу же лопнуло ввиду очевидной вздорности".

"В это же время разразившийся путч смел все организации, на которых паразитировала эта афера, однако вовлеченные в нее люди никуда не делись, и в конце 90-х кодов они стали все это открыто рекламировать, но уже под другими лозунгами, это уже было не оружие, а производство дармовой энергии, "психотронное" воздействие на психику и всяческое целительство. Эти люди имели наработанные связи в верхах и стали атаковать новую власть, навязывая ей свои фантастические проекты".

Академик Эдуард Кругляков, ныне покойный, описал один из характерных эпизодов в своей трехтомной монографии "Ученые с большой дороги", продолжает глава комиссии РАН. "Ельцин по представлению своего охранника Коржакова выделил огромные деньги на финансирование проекта добычи "энергии из камня". Вот в это время в академии наук и возникла идея создания комиссии по защите государства от притязаний лженауки", - говорит он.

Между прочим, академик выразил надежду, что с приходом Фортова в руководство РАН внимание к борьбе с мракобесием повысится: "Фортов входит в состав нашей комиссии, как и Жорес Алферов. Фортов решительный человек, с широким образованием и все хорошо понимает".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Выдвиженцу "Гражданской платформы" отказали в регистрации кандидатом в губернаторы Забайкалья

Чувашских вожатых за ночные издевательства над детьми оштрафовали на 700 рублей, а омской студентке грозит тюрьма

Пермских прокуроров насторожил гипнотизер, ставящий "эксперименты" в детских лагерях

Москва чуть не раскалилась до +36, рекордная жара в Европейской части грозит повторением 2010 года

Хирург-блоггер из НИИ Склифосовского, бросив интернет-клич, спас пациентов с ожогами от "бескрайней" боли

Рогозин рассказал о военном отставании России: США могут лишить способности сопротивляться за шесть часов


В Москве произошла драка из-за автостоянки после приказа приставов "класть всех лицом в асфальт"

Жительница Чечни пыталась увезти из России 174 тысячи долларов в коробках из-под каши и "леопардовой" сумке

Полонский, ссылаясь на богатый опыт, попросил суд сжалиться над побившим его Лебедевым: "Тюрьму он не выдержит"

Серозным менингитом в Москве заболели уже 40 детей

В России дали понять, что дальше будет со Сноуденом, а из Америки ему подсказали "самый надежный вариант"

Возбуждено дело против актера Алексея Панина, устроившего дебош в Туапсе из-за 22 порций виски (ВИДЕО)

Первый "иностранный агент" зарегистрирован в России

Алина Кабаева успокоила неравнодушных к ее личной жизни: "Детей у меня нет"

В Свердловской области закрывают лагерь "Таватуй", где слегли с инфекцией 88 детей

Взрывная волна от челябинского метеорита дважды обогнула Землю, пришли к выводу ученые

"Большой сюрприз": глава РАН "не понимает", почему власти тайно приготовили план реформы Академии наук

В Амурской области поезд сбил насмерть пять монтеров железнодорожного пути

Шойгу удивил необычным подходом к военному строительству. Пресса узнала, что в плане Минобороны засекречено

Московские полицейские с погоней и стрельбой остановили лихача на BMW, протаранившего четыре машины

В Хабаровском крае вынужденно сел АН-2, принадлежащий ДОСААФ: четверых госпитализировали



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact