Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В ФСО отреагировали на "слив" техника ЦРУ Сноудена о прослушке Медведева
4:44PM Monday, Jun 17, 2013

Новая утечка от бывшего техника ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, согласно которой прослушке британцев подвергался премьер-министр Дмитрий Медведев, заставила отчитаться Федеральную службу охраны
"Защита конфиденциальности переговоров, ведущихся руководством государства, - это прямая задача ФСО, которую она реализует в соответствии с действующим законодательством", - пространно заметил официальный представитель ФСО
"В плане нашей подготовки к текущему саммиту "восьмерки" (обеспокоенности) нет. В целом как страна, которая беспокоится о защите собственной информации - конечно", - заявил Квасов

Новая утечка от бывшего техника ЦРУ и американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена, согласно которой прослушке британцев подвергался премьер-министр Дмитрий Медведев, заставила отчитаться Федеральную службу охраны, сообщает "Интерфакс".

Газета The Guardian со ссылкой на Сноудена передавала, что в 2009 году за участниками саммита "большой двадцатки" в Лондоне велась слежка. Якобы она была инициирована тогдашним премьером Гордоном Брауном, а полученные данные передавались "министрам". Как следует из рассекреченных документов, "под колпаком" спецслужб во время лондонского саммита оказались давние союзники Великобритании - представители Турции и ЮАР. Кроме того, сотрудники АНБ, работавшие на базе британских военно-воздушных сил в Северном Йоркшире, как и сами англичане, пытались прослушивать звонки тогдашнего российского президента Дмитрия Медведева, которые тот вел по спутниковому телефону.

"Защита конфиденциальности переговоров, ведущихся руководством государства, - это прямая задача ФСО, которую она реализует в соответствии с действующим законодательством", - пространно заметил официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Он добавил, что "ФСО принимает все необходимые меры и обеспечивает должный уровень конфиденциальности информации для высших должностных лиц страны".

Более определенную позицию высказал источник РИА "Новости". Он заметил, что если конфиденциальная информация и была получена, то в любом случае она надежна засекречена. "Перехватывалась информация или нет - вопрос не к российской службе. Даже если со стороны американцев были попытки прослушать или перехватить какую-то информацию, то понять, о чем речь в разговоре, им точно не удалось", - сказал собеседник агентства, уточнив, что телефонные переговоры первых лиц тщательно зашифрованы.

В МИДе РФ скандал комментировать отказались. "Я такие сообщения не комментирую, тем более, которые проходят по средствам массовой информации", - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Статья в The Guardian появилась в канун очередного крупного международного форума в Великобритании - 17 и 18 июня в Лох-Эрне (Северная Ирландия) пройдет саммит большой восьмерки в рамках которого, в частности, состоится встреча российского и американского президентов Владимира Путина и Барака Обамы.

Российский шерпа в "большой восьмерке" Алексей Квасов заявил "Интерфаксу", что последние новости не отразились на подготовке к текущему саммиту, хотя он не стал отрицать, что в целом создавшаяся ситуация беспокоит власти. "В плане нашей подготовки к текущему саммиту "восьмерки" (обеспокоенности) нет. В целом как страна, которая беспокоится о защите собственной информации - конечно", - заявил Квасов.

Интересно, что источник агентства в российских спецслужбах ранее отмечал, что информация, передающаяся через различные сетевые ресурсы с миллионной аудиторией, специальной защите не подлежит.

Скандал может сказаться на отношениях России с Западом

По мнению экспертов, факт слежки демонстрирует то, США по-прежнему рассматривают Россию как потенциального противника. "Если это дружественное государство, то на такой риск не идут, поскольку может быть большой скандал и можно потерять эту дружбу", - сказал "Коммерсант FM" первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивко.

Последствием скандала может стать напряжение в отношениях между Россией и странами, которые, возможно, замешаны в прослушке. "Российская сторона может из-за этого немного сменить стиль общения, что, конечно, осложнит переговоры по некоторым вопросам", - считает международный обозреватель CNN Ник Робертсон.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Свердловской области закрывают лагерь "Таватуй", где слегли с инфекцией 88 детей

Собянин официально пошел в мэры по сценарию Навального и Паука - самовыдвиженцем

Зоозащитники обнаружили крупный "собачий могильник" в Подмосковье - более 100 трупов

Астахов и другие проверяющие не нашли "никаких следов" ребенка, якобы умершего после запрета усыновить его в США

Несостоявшийся "мэр из ЛДПР", "разоблачивший" Пономарева, теперь уходит из Госдумы

Пономарев победил в суде страдающего Жириновского и будет судиться со "Сколково" - договориться не вышло


Роскомнадзор догадался, что "запикивают" на ТВ: оказывается, это ругань

Депутат Мизулина обиделась на журналистов и объяснилась насчет орального секса

Прокуратура уличила "Болонку" из окружения Сердюкова в 60-миллионной афере с финской мебелью

ФМС не понравилась идея векселей для мигрантов - лучше принудительные работы

Приамурский единоросс насторожил прокуратуру, публично упразднив русскую национальность (ВИДЕО)

Пойманный в "Шереметьево" чеченец рассказал об обстоятельствах резни в московском трамвае

Навальный дал показания по делу "Кировлеса" и задал судье вопрос, на который тот отвечать отказался

Вице-премьер Голодец похвалила Кавказ за сдачу ЕГЭ и пообещала защитить экзамен от утечек за 300 миллионов

В Дагестане задержан пособник боевика, "сдавшего" силовикам мэра Махачкалы Амирова

Десятки людей обожгли глаза на пенной вечеринке в архангельском клубе

Взрыв на пикнике под Владимиром: обожженные пятиметровым столбом огня дети попали в реанимацию

В новом едином учебнике истории детям расскажут об ошибках всех правителей, кроме Путина

Едущих в Россию мигрантов могут обязать покупать за 30 тысяч рублей векселя на свою депортацию

Версия суицида в Тюмени чемпионки Европы по дзюдо: выбросилась с 15-го этажа из-за ссоры с любимым

На выборах мэра Москвы Прохоров "мог бы проголосовать" за Паука: "Навальный не справится с управлением Москвой"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact