Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Министерство образования нашло, кого обвинить в утечке материалов к ЕГЭ - виноваты хакеры
12:20PM Thursday, Jun 6, 2013

Рособрнадзор объяснил утечку материалов к ЕГЭ - по версии замминистра, виноваты хакеры
На круглом столе специалисты аналитического центра при правительстве РФ также предложили передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы
Наиболее вероятной причиной попадания заданий по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в Сеть в Министерстве образования и науки считают взлом электронной почты с материалами

Наиболее вероятной причиной попадания заданий по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) в Сеть в Министерстве образования и науки считают взлом электронной почты с материалами. Об этом заявил заместитель министра Игорь Реморенко.

"Первый год такое явление произошло, ранее она (почта) не взламывалась, поэтому такая проблема и не обсуждалась. Взлом - это наиболее вероятный фактор, почему эти материалы попали в интернет", - сказал Реморенко в интервью телеканалу "Дождь".

Чиновник рассказал, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) к ЕГЭ рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов, причем в большинстве случаев - в печатном виде. Только в 600 отдаленных или труднодоступных пунктов отправляют электронные варианты заданий. По словам замминистра, которые цитирует "Интерфакс", хотя электронная почта имеет пароль, хакеры теперь научились ее вскрывать.

Как пояснил замминистра, разместить в Сети печатные варианты КИМов невозможно. "Как только такое задание сфотографировано и размещается в интернете, робот вычисляет этот сфотографированный вариант, и идет сигнал в место, где сдается экзамен, что этот человек "засветился", - подробно разъяснил стратегию безопасности чиновник. В Минобрнауки уверены, что бумажные варианты распространить нельзя, так как они "уникальны и сразу же распознаются".

Игорь Реморенко отметил, что первые результаты проведения ЕГЭ по русскому языку в условиях "утечки материалов в интернет" будут известны в пятницу. По словам замминистра, но уже подведены промежуточные итоги, согласно которым "не сдавших экзамен стало даже чуть больше, чем в прошлом году, хотя и высокобалльников тоже стало чуть больше". Чиновник заверил, что в тех регионах, которым предъявлялись претензии по объективности проведения экзамена - Кабардино-Балкария, Липецкая область, Ингушетия - на этот раз не было широкомасштабных нарушений, как в прошлом году.

Продать ответы на ЕГЭ невозможно, уверен замминистра

В интервью "Дождю" заместитель министра образования Игорь Реморенко также выразил уверенность, что торговать экзаменационными материалами к ЕГЭ невозможно. В то же время он признает наличие в стране "ЕГЭ-туризма", когда выпускники из крупных городов переводятся в 11-м классе в маленькие сельские школы в Дагестане. Весь год они не появляются на занятиях, но приезжают сдавать ЕГЭ. По словам информированных источников, в сельских школах родителям проще и дешевле подкупить преподавателей.

По поводу торговли материалами к ЕГЭ Игорь Реморенко сказал, что продать заранее вариант, который гарантированно достанется какому-то ребенку невозможно, так как "он все равно будет отличаться". По его данным, гораздо более распространена не торговля материалами, а помощь выпускнику на экзамене.

Ранее сообщалось, что установлены факты торговли ответами на вопросы ЕГЭ в кавказских школах. Как рассказала журналистам замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты Любовь Духанина, на горячую линию ОП звонили люди, которые сообщали о поборах. По их словам, директора школ и учителя собирают с детей деньги за несколько дней до экзамена - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей за предмет, а на экзамене помогают им дать правильные ответы.

"Прорвало везде": с утечками будут бороться

Игорь Реморенко сообщил "Дождю", что специалисты уже разработали несколько вариантов борьбы с попаданием экзаменационных материалов в интернет. "Наиболее очевидный ход, который напрашивается, - делать принципиально другие варианты материалов для территорий на Дальнем Востоке, не такие, как во всей остальной стране", - отметил он. Замминистра признался, что есть еще ряд предложений по этому поводу, но он не хотел бы пока раскрывать их суть.

В минувшую среду эксперты и чиновники Рособрнадзора обсуждали проблему в аналитическом центре при правительстве РФ. Участники круглого стола предложили увеличить количество вариантов до нескольких тысяч и все их выложить в интернет, пишет газета "Коммерсант" .

Глава дирекции по инновациям центра Юрий Аммосов признал, что если раньше утечки заданий по ЕГЭ носили локальный характер, то теперь "ощущение, что прорвало везде". Действительно, сдача ЕГЭ в этом году отмечена целой чередой скандалов - от утечек материалов по разным предметам в интернет до массового списывания в кавказских школах.

У экспертов аналитического центра другие версии попадания материалов в Сеть, чем у Игоря Реморенко. Накануне высказывалось мнение, что часть заданий может попасть к мошенникам от разработчиков. Слабым местом для утечек являются и районные центры ЕГЭ, доступ к которым имеет слишком большое число людей.

Помимо увеличения числа вариантов, предлагается ставить глушилки сотовой связи во время проведения экзаменов, либо установить в кабинетах, где идет сдача, видеокамеры, которые использовались во всех регионах на последних выборах президента.

На круглом столе специалисты аналитического центра при правительстве РФ также предложили передать проведение ЕГЭ в частные руки и разделить экзамен на выпускной в школе и вступительный в вузы, сообщает "Газета.ru".

В Рособрнадзоре большинство предложенных идей считают трудноосуществимыми из-за их дороговизны, пишет "Коммерсант". Однако в общем и целом варианты решения проблемы в ведомстве считают действенными. Так, представительница Рособрнадзора Марина Лукьянова заявила, что она и ее коллеги согласны со многими пунктами, например с тем, чтобы перевести экзамен в электронный вид. Но, по ее словам, сами школьники не готовы к такому экзамену. Лукьянова также признала правомерным требование исключить результаты ЕГЭ из показателей эффективности региона.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Заседание по делу "Кировлеса": споры с судьей и игры Навального с камерой

Пятая часть россиян мечтает эмигрировать из страны, выяснили социологи

Каспаров решил пока не возвращаться в Россию - из опасений, что больше не выпустят

Россия потеряла космический "Зонд-ПП" - спутник досрочно вышел из строя. Роскосмос опровергает

Стартует "болотный процесс": клетка не вместила фигурантов, а следствие для их поимки "ломало комедию"

Путин знает свои слабые места - их по меньшей мере четыре, полагает американский аналитик


ФСБ задержала организатора теракта в Москве, который готовили пакистано-башкирские террористы из Орехово-Зуево

После пожара в московском метро: трудности на "красной" ветке, компенсации до 300 тысяч и жалобы машиниста

Полуголый окровавленный омич на глазах у матери выпрыгнул из окна после ссоры с девушкой, но выжил (ВИДЕО)

В отсеке шасси самолета, прилетевшего в Москву из Италии, найден труп темнокожего мужчины

Обнародовано ВИДЕО задержания мэра Махачкалы: он задал только один вопрос следователю

Машина с номером-"призраком" и фиктивная секретарша угрожают зятю Сердюкова: его могут сдать

Суд наказал организатора раздачи презервативов у Вечного огня в Тольятти

В Петербурге двое юношей прыгнули в воду с моста: одно тело уже найдено

Путин, который "не знает" Гуриева, забыл: два года назад величал его по имени-отчеству и хвалил за грамотность

Фурсенко высказался за уголовное преследование людей, разместивших в Сети варианты ЕГЭ

Двух соратников Навального из Фонда по борьбе с коррупцией допросили следователи

Депутат Луговой, подозреваемый британцами в смерти Литвиненко, может стать кандидатом в мэры Москвы

В Подмосковье двух юных "зацеперов" ударило током: один погиб, другой - в больнице

Один из задержанных во время беспорядков на Болотной площади получит компенсацию морального вреда

Легендарный крейсер "Аврора" будет отремонтирован - все займет полтора года



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact