Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Кремле и ЕР не знают о планах отставки Собянина, но в мэрии назвали дату и сказали, что все решит Путин
12:10PM Tuesday, Jun 4, 2013

Множество источников самых разных СМИ с понедельника подтверждают слухи о том, что Сергей Собянин может в ближайшие дни уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября
Во вторник "Ведомости" сообщили, что на среду, 5 июня, планируется встреча Владимира Путина с Собяниным, на которой может обсуждаться целесообразность досрочных выборов столичного градоначальника
Полномочия Собянина на посту столичного градоначальника истекают только в 2015 году, причем ранее он считал "нецелесообразным" досрочные выборы мэра в 2014 году, одновременно с выборами Мосгордумы
Мэр мог пересмотреть свою прежнюю позицию из-за опасения возможного соперничества с Михаилом Прохоровым, который на президентских выборах набрал в Москве больше 20% голосов
все фото

Множество источников самых разных СМИ с понедельника подтверждают слухи о том, что Сергей Собянин может в ближайшие дни уйти в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах мэра Москвы 8 сентября. Накануне вечером об этом знали "Газета.ru" и "Дождь", ночью информация прошла на государственном телеканале "Россия 24" и в "Интерфаксе", причем все ссылались на источники, близкие к мэрии.

Во вторник "Ведомости" сообщили, что на среду, 5 июня, планируется встреча Владимира Путина с Собяниным, на которой может обсуждаться целесообразность досрочных выборов столичного градоначальника. Причем, как подчеркнул источник газеты непосредственно в мэрии, решение будет принимать президент.

Однако в Кремле пока отнекиваются. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью "Эху Москвы" показал неосведомленность: "Я не могу вам ничего сказать. Этот вопрос (о подготовке досрочных выборов. - Прим. ред.) нужно адресовать сейчас Собянину, ведь это его решение абсолютно". Подтверждать планы встречи Путина с Собяниным он также отказался, ограничившись обтекаемыми фразами:"Мы никогда рабочие встречи президента не анонсируем. Если такая встреча состоится, мы соответствующим образом проинформируем".

В самом московском правительстве тоже избегают конкретики. "Разговоры на эту тему (отставки и выборов. - Прим. ред.) в последнее время велись, но не более того. Членам столичного правительства не объявлено о возможном досрочном сложении мэром Москвы своих полномочий", - сказал "Интерфаксу" во вторник источник в горадминистрации. По его словам, многие члены кабинета узнали о возможных досрочных выборах столичного мэра из выпусков новостей.

А в "Единой России", где Сергей Собянин является членом бюро Высшего совета, и вовсе ничего не знают о возможной отставке московского мэра и досрочных выборах. "Нам об этом ничего неизвестно - такой информации у нас нет", - сообщили агентству сразу несколько представителей руководства партии.

Вопрос решится не сегодня-завтра. Недавно Собянин был против ранних выборов: москвичи не хотят

Между тем СМИ настаивают: вопрос решится в завтра или даже сегодня. Чтобы успеть к единому дню голосования 8 сентября, Мосгордума должна назначить выборы не позже этой недели, поясняет "Дождь". "Ведомости", однако, уточняют, что общий для всей России крайний срок объявления о голосовании истекает 19 июня. В любом случае, времени остается не так уж много.

Полномочия Собянина на посту столичного градоначальника истекают только в 2015 году, причем ранее он считал "нецелесообразным" досрочные выборы мэра в 2014 году, одновременно с выборами Мосгордумы. "Если мы все это совместим, то это будет такая каша, что будет сложно разобраться, за кого, по какому поводу голосовать, - говорил он в интервью "Ведомостям" в марте. - Это две большие кампании: город огромный, большое количество общественных и политических организаций… Поэтому, я думаю, чтобы не создавать лишних проблем и не комкать эти избирательные кампании, они должны быть разведены и проводиться отдельно".

А в интервью "Коммерсанту" в феврале на вопрос о возможности досрочных выборов Собянин заявил: "Я пока не чувствую такого желания москвичей. По тем опросам, которые у нас есть, процентов 70-80 москвичей не хотят никаких досрочных выборов. Считают, что надо работать, а не заниматься политикой. Я считаю, что определены сроки выборов, можно в эти сроки и избираться".

Собянин мог передумать из-за "опасных" конкурентов

Как указывают СМИ, мэр мог пересмотреть свою прежнюю позицию из-за опасения возможного соперничества с Михаилом Прохоровым, который на президентских выборах набрал в Москве больше 20% голосов. К тому же Прохорова может поддержать бывший мэр Юрий Лужков, который, по последним данным соцопросов, все еще популярен среди москвичей (второе место после Собянина, хотя и со значительным отставанием).

В выборах, если они состояться, также готов участвовать оппозиционер Алексей Навальный - если, конечно, еще раньше его не посадят по делу "Кировлеса".

Если бы выборы мэра столицы состоялись в ближайшее время, Собянин выиграл бы в первом туре с внушительным перевесом, показывают опросы. К тому же эффект неожиданности в случае назначения досрочных выборов создаст дополнительные трудности конкурентам мэра, поскольку они вряд ли сумеют быстро мобилизовать ресурсы и подготовиться к избирательной кампании.

Примечательно, что в рейтинге фонда "Петербургская политика" за май Москва входит в число регионов с высокой политической устойчивостью (7,1 балла). Причем с апреля этот показатель в столице вырос (было 6,9 балла). Сам Собянин регулярно входит в число "отличников" в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Более того, он - единственный глава региона РФ, включенный в рейтинг самых влиятельных людей планеты по версии американского журнала Foreign Policy.

С приближением сентябрьских выборов ситуация во многих регионах будет обостряться, их устойчивость будет все ниже, сделали вывод в фонде "Петербургская политика". Если слухи о досрочных выборах в Москве все-таки оправдаются, то и она может оказаться в "группе риска".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Госдуме предварительно одобрили два закона - "антипехтинговый" и о пиратстве

ЕС "жестко торгуется": после проблем на саммите с РФ по визовому вопросу срывается разговор про Сирию

В Новосибирске тигры растерзали сотрудницу зоопарка во время уборки в клетке

Бастрыкин рассказал о "крови" в деле "Оборонсервиса" и двухлетней охоте на мэра Махачкалы

Полиция выявила новое "космическое хищение" в рамках ГЛОНАСС на 15 млн рублей

В Сети нашлись фото с "идеальной свадьбы" скромного лейтенанта ФСБ - в "Турандот" со звездами КВН


Экс-муж Волочковой рассказал пранкеру про ограбление дома: подозревают его новую любимую

Пресса узнала, за что мэру Махачкалы может грозить пожизненное: месть незнакомому следователю и звонок Колхознику

"Срок дали, как будто человека убили". Неудачливых похитителей сына Касперского возмутил суровый приговор

ЕГЭ по математике на Кавказе: ответами торговали учителя и директора школ

Социологи узнали, чем россиянам не нравится Навальный: националист и "связан с США"

В Приамурье скандал из-за "сексуального" анкетирования детей в Китае: привлечены МИД и генконсул

В Кабардино-Балкарии обстреляны трое сотрудников ДПС и участковый

Взрыв на рыболовецком траулере в Калининградской области: двое госпитализированы

Объявлявшего голодовку Алексея Козлова все-таки выпускают из колонии

Москву взбудоражили слухи: мэр Собянин уйдет в отставку, чтобы вернуться уже избранным

Брат оппозиционера Алексея Навального "уволился" из филиала "Почты России"

Саммит РФ-ЕС в Екатеринбурге начался, его открыл неформальный ужин лидеров

Противники лифчиков хотят устроить митинг в поддержку загара топлес в "Сокольниках"

Более 30 петербургских сирот, которых не пустили к усыновителям в США, остаются в детдомах

Жириновский: призывы к роспуску Госдумы и отставке президента - государственное преступление



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact