Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

КПРФ второй раз идет в Страсбург - отменять итоги выборов в Думу в одном "запредельном" регионе
1:15PM Wednesday, Mar 27, 2013

КПРФ направляет 27 марта в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой требует отменить результаты выборов в Госдуму. Но оспаривают коммунисты не все результаты голосования, а только по Республике Мордовии
По данным КПРФ, в Мордовии был представлен весь спектр нарушений избирательного законодательства
Отметим, что предыдущий опыт обращения КПРФ в Европейский суд провалился. Иск, называвшийся "КПРФ и другие", касался итогов выборов в Госдуму в 2003 году

КПРФ направляет 27 марта в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой требует отменить результаты выборов в Госдуму. Но оспаривают коммунисты не все результаты голосования, а только по Республике Мордовии.

Дело в том, что в прошлый раз аналогичный иск в Страсбурге не принес КПРФ желаемого результата. Теперь они решили упростить европейцам задачу, одновременно повысив свои шансы на победу, и свели свои претензии лишь к одному региону - тому, где число нарушений, по их словам, было "запредельным".

По данным КПРФ, в Мордовии был представлен весь спектр нарушений избирательного законодательства. Это и незаконная агитация чиновников в пользу "Единой России", и недопуск наблюдателей на избирательные участки, и отказ принимать у них жалобы на нарушения, перечисляет список претензий, указанных в иске, газета "Ведомости".

По данным КПРФ, правоохранительные органы игнорировали присутствие председателей участковых комиссий Ленинского района Саранска в кабинете руководителя районной администрации во время подсчета голосов, а также "не нашли подтверждения" случаев принуждения к голосованию студентов.

Коммунисты также отмечают расхождения в пользу "Единой России" между копиями протоколов, полученных наблюдателями на участках, и официальными итогами голосования, сообщают о многочисленных задержках с выдачей копий наблюдателям. По их данным, на некоторых участках подсчет голосов вообще не проводился до согласования результатов с территориальными комиссиями.

По мнению заявителя, такие действия властей нарушили право на свободные выборы, не обеспечив условий, которые гарантировали бы свободное волеизъявление граждан.

КПРФ ждет, что депутаты вернут зарплату

Обращение в ЕСПЧ последовало после того, как коммунистам отказали российские суды. 4 июля 2012 года их жалобу не удовлетворил Верховный суд Мордовии, а 3 октября законность этого решения подтвердил Верховный суд России. В декабре коммунисты готовились подать иск об отмене итогов выборов Госдумы в Верховный суд РФ, но затем передумали, решив, по их словам, оставить все "на совести ЦИК".

Теперь же партия надеется, что в случае удовлетворения жалобы российские правоохранительные органы будут обязаны возбудить уголовное дело, найти и посадить фальсификаторов. Кроме этого, коммунисты рассчитывают добиться отзыва избранных в Думу от Мордовии депутатов. Они должны будут вернуть заработную плату, полученную за весь срок действия депутатских полномочий, им аннулируют депутатскую пенсию и пересчитают голоса, поданные за тот или иной законопроект, пишут "Известия".

В ЕР иск КПРФ назвали пиаром

Впрочем, судя по всему, ждать решения придется долго. В Компартии предполагают, что до их иска евросуд доберется не раньше, чем через три года.

И даже если коммунисты и победят в Страсбурге, это вряд ли приведет к пересмотру результатов выборов. Так, в частности, считает адвокат Вадим Прохоров, который координировал группу заявителей, оспаривавших в ЕСПЧ выборы 2003 года.

В избиркоме Мордовии тоже уверены, что результаты выборов устоят в евросуде так же, как устояли в российских. В "Единой России" жалобу КПРФ назвали бесперспективной: "КПРФ уже давно не создает информационных поводов, поэтому коммунисты хватаются за любую возможность лишний раз появиться в СМИ. Ничего практического из этой затеи получиться не может".

Директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко предполагает, что решение ЕСПЧ зависит от того, как будут разворачиваться экономический кризис в Евросоюзе и отношения России и ЕС в целом. Но по большому счету, считает он, коммунисты просто пытаются "демонстрировать свою оппозиционность, но так, чтобы это не создавало серьезных проблем партии власти".

Предыдущий поход КПРФ в Страсбург провалился - успех мог "взорвать" Россию

Отметим, что предыдущий опыт обращения КПРФ в Европейский суд провалился. Иск, называвшийся "КПРФ и другие", касался итогов выборов в Госдуму в 2003 году. Помимо коммунистов заявителями были "Яблоко", журналисты Евгений Киселев и Дмитрий Муратов, а также политики Ирина Хакамада, Вадим Соловьев, Сергей Иваненко и Владимир Рыжков.

Жалоба была подана в августе 2005 года, а принята к рассмотрению ЕСПЧ лишь в октябре 2010 года. Срок работы того состава нижней палаты к тому времени давно истек. В июне 2012 года Европейский суд отклонил иск. Впрочем, заявители и так признавались, что не ждали отмены итогов выборов. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев пояснил сайту "Газета.ru", что такое решение могло "взорвать" всю российскую правовую систем и привести к "дезорганизации обстановки в стране", так как пришлось бы отменять "огромное количество" принятых за это время Госдумой законов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Левкович опубликовал часть записи "запрещенного" интервью Эрнста и оправдал свои действия: "Он на войне"

Следующие новогодние каникулы могут продлиться восемь дней, сообщили в Минтруда

Синоптики рассказали, когда в Москве растает снег

Загадочными чеченцами-похитителями заинтересовались в Думе: от Бастрыкина и Чайки ждут ответа об освобожденной "охране

Медведев придумал для России консервативную модернизацию, помянул "хамство" и попрекнул соцсети

Идущий в суд Навальный опубликовал бухгалтерию по "Кировлесу" и готовится сесть


Совет Федерации избавился сразу от четырех сенаторов - двух мужчин и двух женщин

Убийца Егора Свиридова решил отказаться от гражданства РФ и попал в психбольницу, рассказала мать

Уходящая из СФ Журова выложила фото жены Путина, появившейся на публике после долгого перерыва

Губернаторы пошли против Шойгу - отдать заводы Минобороны корпорациям будет непросто

Сторожевой пес в Приамурье загрыз трехлетнего ребенка, решившего с ним поиграть

Московские гаишники второй раз за месяц разбили машины, чтобы поймать нарушителя

Россиян начнут досматривать на железнодорожных вокзалах, как в аэропортах. На это потрачено больше миллиарда

В Конституционном суде снова раскол из-за Гудкова: два судьи высказали особое мнение

Оппозиция согласовала с мэрией Москвы акцию 6 апреля в поддержку "узников Болотной"

В Калмыкии начальник полиции РОВД повесился в шкафу на поясном ремне

Крупный пожар произошел на складе в Москве

Единоросс из горсовета Смоленска выиграл суд у "недобитых" узников концлагерей и не заплатит им

Суд прекратил уголовное дело против Веры Трифоновой, умершей в СИЗО без должной медпомощи

В Кузбассе затопило шахту, есть пострадавшие

На eBay пытались продать Россию - "официально использовалась" тысячу лет и находится в "нормальном состоянии"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact