|
Министерство юстиции РФ лишит возможности суда в особом порядке лиц, совершивших преступления, связанные с терроризмом и бандитизмом, которые откажутся рассказать о своих сообщниках. Об этом сообщает "Интерфакс".
Рассмотрение дела в особом порядке предполагает, что фигурант полностью признает свою вину. Дело рассматривается быстрее, без изучения всех материалов, а суд может может назначить обвиняемому наказание - не более двух третей от максимального положенного по статье.
Подобная инициатива содержится в проекте поправок к Уголовному кодексу РФ. Согласно документу, отныне ходатайство о проведении процесса в особом порядке смогут подать лишь обвиняемые по статьям, наказание за которые не превышает 15 лет лишения свободы.
Для лиц, совершивших более тяжкие преступления, предусмотрено исключение. Если они действовали в составе организованной группы, то могут попросить о рассмотрении дела в особом порядке, предварительно заключив досудебное соглашение со следствием. Сделка со следствием при этом предполагает не только полное признание вины, но и предоставление информации о сообщниках по преступной группе.
В пояснении Минюста говорится, что исключение для терроризма и бандитизма сделано так, как "эти преступления направлены против общественной безопасности и совершаются преступными группировками и сообществами".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Умерла актриса Наталья Кустинская
Режиссер фильма "Сука-любовь" впервые снимет комедию
Студия Диснея снимет продолжение "Алисы" Тима Бертона
"Скайфолл" вернул себе лидерство в североамериканском прокате
Режиссер "Молчания ягнят" не нашел общего языка со Стивеном Кингом
В продолжение "Ральфа" пригласят водопроводчика Марио
В Чечне снимут фильм об Ахмате Кадырове
Режиссер "Клерков" и "Догмы" завершит карьеру мини-сериалом
Джонни Депп займется фильмом о современном Дон Кихоте
Началась работа над продолжением "Тихоокеанского рубежа"
|