Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Спецназовцы вспомнили битву за "Норд-Ост": "Говорит Гром, всем группам штурм, штурм, штурм!"
11:22AM Thursday, Oct 25, 2012

В канун 10-летней годовщины штурма театрального центра на Дубровке непосредственные участники спецоперации рассказали о том, что происходило ранним утром 26 октября 2002 года
Отставные командиры элитных спецподразделений признаются: осталось неприятное чувство, ведь погибли 130 заложников
Но участники штурма "Норд-Оста" убеждены: они сделали все, что было в их силах, последствия у одного из страшнейших терактов в российской истории могли быть куда страшнее

В канун 10-летней годовщины штурма театрального центра на Дубровке непосредственные участники спецоперации рассказали о том, что происходило ранним утром 26 октября 2002 года. Отставные командиры элитных спецподразделений признаются: осталось неприятное чувство, ведь погибли 130 заложников. Но участники штурма "Норд-Оста" убеждены: они сделали все, что было в их силах, последствия у одного из страшнейших терактов в российской истории могли быть куда страшнее.

"26 октября в 05:00 утра бойцы спецподразделений услышали по рации: "Внимание, внимание всем! Говорит Гром, всем группам штурм, штурм, штурм!"... Из подствольных гранатометов спецназ открыл огонь по огромному рекламному плакату с надписью "Норд-Ост", который закрывал окна второго этажа на фасаде здания. Террористы решили, что ворвавшийся в здание спецназ забрасывает их гранатами, стали палить в сторону балкона, отвлекшись от заложников и взрывных устройств", - рассказал "Московскому комсомольцу" полковник запаса Александр Михайлов, в тот день командовавший группой спецназа.

- 10 лет захвату "Норд-Оста": воспоминания заложников
- Трагедия "Норд-Оста" час за часом: как это было
- Хроника теракта в ФОТОГРАФИЯХ
- Откровения Лужкова: "Не понимаю, в чьих интересах было скрывать эту информацию"

Один из путей прохода спецназа в здание центра был разведан заранее: под прикрытием снайперов бойцы проникли внутрь и исследовали технические помещения. Там же обнаружили нескольких рабочих, двое суток скрывавшихся в коммуникациях. Именно они впоследствии помогли военным разработать план штурма.

Но тут дело едва не сорвали журналисты. "На крыше нас троих засняли операторы одного из центральных каналов и сразу же показали по телевизору в прямом эфире. Наши действия в режиме онлайн видела на экранах вся страна, в том числе и террористы", - говорит полковник запаса Виталий Демидкин. Михайлов подтверждает: "Представляете, нашли мы этот проход, а когда бы пошли выполнять задачу - он оказался бы уже заминированным, вся группа разлетелась бы на куски, лопатами нас потом пришлось бы собирать".

"Люди спали в креслах, открыв рты, с мутными глазами"

Когда спустя несколько минут после приказа "Штурм" спецподразделения оказались в зрительном зале, им сперва показалось, что все заложники мертвы. "Через секунду-другую я услышал храп и включился: "Да они же все спят, надо их эвакуировать", - рассказывает Демидкин. "Люди спали в креслах, открыв рты, с мутными глазами. Кто-то валялся на полу с пеной у рта, кто-то блаженно улыбался... Мы тогда не представляли, какой эффект будет от пущенного газа", - признается Михайлов.

По словам офицеров, о том, что в спецоперации будет использован специальный газ, они узнали лишь за полтора часа до штурма. Состав вещества, который подали через вентиляцию, не раскрывается до сих пор.

"Антидоты у нас были, но в моей группе ими никто не успел воспользоваться. Да мы тогда и не видели в этом необходимости. Между тем пять человек наглотались по полной программе... Вытаскивая в фойе заложников, мы передавали их с рук на руки двум нашим девушкам. Оценив их состояние, они делали пострадавшим уколы... Другое дело, что антидотов было ограниченное количество: у каждой порядка 30 шприцев", - вспоминает Михайлов. По его словам, ему самому не понятно, почему вокруг этого газа столько секретности и почему состав антидота не сообщили медикам, дежурившим за оцеплением.

По мнению офицера, несмотря на трагический исход операции, она было меньшим злом. Без смертоносного газа обойтись было нельзя: "Тогда жертв было бы еще больше. Мы же не знали, где находится та основная кнопка, после нажатия которой может обрушиться 200-тонный потолок". "В живых осталось бы не больше 10-15% заложников", - добавляет Демидкин.

"Сейчас легко рассуждать..."

Из состава подразделений "Альфа" и "Вымпел", участвовавших в штурме, не погиб ни один боец. "Но, к сожалению, погибли 130 заложников. Я слышал, что одна из женщин была беременна, значит, погибших - 131. Осталось чувство некой досады, неудовлетворенности. Но все, что от нас зависело, мы сделали. К сожалению, мы не изобретали этот газ. Люди были трое суток обезвожены, обездвижены и тем ослаблены", - говорит Демидкин.

Он признает, что организация самой спецоперации была не на высоте. Например, скорые не могли подъехать, так как вокруг было припарковано много машин. Которые власти могли бы убрать эвакуаторами: "Но сейчас легко рассуждать. Кто знает: могли тронуть любую из машин, а она бы взорвалась".

Подводя итог, полковник Михайлов отмечает: "Всем "теоретикам" по борьбе с террористами, кто доподлинно знает, как спасать заложников, я хочу сказать: "Надевайте жилеты - и вперед!"

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Наместник Сретенского монастыря обвинил СМИ в клевете
  • Туркменские пограничники задержали казахстанских полицейских
  • Мосгордума проверит слияние школ для хулиганов с обычными
  • В Кузбассе ввели штраф за нарушение "тишины и покоя" днем
  • На чиновников Минобороны завели дела о мошенничестве
  • "Единая Россия" создала фильтр для законопроектов
  • Тамбовские студенты сообщили об отмене решения о слиянии вузов
  • Адвоката по "болотному делу" отпустили после дачи пояснений
  • У адвоката одного из фигурантов "болотного дела" начался обыск
  • В Казани повесился участник скандала с гибелью задержанного в полиции
  • В правительство внесен закон о тестировании учащихся на наркотики
  • Россияне изменили оценку действий властей при теракте в "Норд-Осте"
  • Игумена Тимофея признали виновником ДТП на Садовом кольце
  • Ответственным за отопление энергетикам ограничат выезд из Казахстана
  • В перестрелке в Казани убиты подозреваемые в покушении на муфтия
  • В новосибирской мечети нашли бомбу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Потерпевшие омоновцы не пришли на первый суд над фигурантом "болотного дела"

В Центральной России резко испортится погода. МЧС готовится к авариям

Эксперты клуба "Валдай" представят Путину четыре сценария будущего России: от "сангвиника" до "меланхолика"

ЕР озаботилась "защитой от дураков" в собственных рядах: будет прогонять свои же законопроекты через фильтр

НТВ "анатомировал" Николая Баскова, насмешив оппозицию: его тоже "пытали два дня"

Погибший в ходе спецоперации в Казани сотрудник ФСБ ценой жизни спас сослуживцев и гражданских


Удальцову может грозить процесс посерьезнее "анатомического дела": он ударит по всей оппозиции

Компания экс-депутата Кнышова выиграла госконтракт на строительство дороги на 7,5 млрд рублей

Спецоперация "Эдельвейс" в Казани: загадка дома номер 25 и альтернативная версия событий

В "Оборонсервис" нагрянули с обысками - похищено госнедвижимости на 3 млрд рублей

В Саратове наделала шуму еще одна кавказская свадьба - с белым Hummer и национальными флагами

Суд лишил прав на полтора года священника на Mercedes, убившего в ДТП двух человек

В МВД объяснили, почему обыскали и отвезли в полицию адвоката фигуранта "болотного дела"

В Забайкалье ищут трехлетнего малыша, в Приморье - ученицу коррекционной школы

Акунин выиграл суд у таблоида, который напечатал псевдоинтервью о его любви к борделям

В Москве неожиданный обыск у адвоката фигуранта по "болотному делу", сам он задержан

Суд лишил родительских прав маму-эмо и папу-гота, которые жили в пермском лесу

Лужков рассказал о взаимодействии медиков со штабом во время штурма "Норд-Оста"

Ura.ru продолжают преследовать - шеф-редактора обвинили в вымогательстве

Роскомнадзор обвинил National Geographic в позитивной трактовке употребления наркотиков

Депутатов новой саратовской облдумы в зале встретили транспарантом: "Народ вас не выбирал"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact