Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Правозащитник, служивший в ФСБ, не нашел следов пыток на теле Развозжаева. Того спрятали от адвоката
11:53AM Tuesday, Oct 23, 2012

Леонид Развозжаев, отбывающий двухмесячный арест в московском СИЗО в связи с делом о подготовке массовых беспорядков, отрекся от своих предыдущих заявлений о давлении со стороны правоохранителей
Отвечая на вопрос издания о возможных пытках в СКР, Цветков также отметил, что Развозжаев ни на что подобное не жаловался, однако вероятность насилия в отношении задержанного до поступления в распоряжение ведомства он опровергнуть не смог
"Развозжаев в камере находится один, никаких последствий пыток на его теле не видно. Как он сам рассказал, с момента его поступления в органы следствия, во время перемещения в автозаке и нахождения в СИЗО никаких физических мер к нему не применялось"

Леонид Развозжаев, отбывающий двухмесячный арест в московском СИЗО в связи с делом о подготовке массовых беспорядков, отрекся от своих предыдущих заявлений о давлении со стороны правоохранителей, утверждает единственный правозащитник, которому удалось пообщаться с пропавшим из Киева и очутившимся в Москве оппозиционером. Сторонники Развозжаева, впрочем, усомнились в объективности правозащитника. Представители оппозиции уверены, что арестованного пытали, а теперь нарушают его права, изолировав от адвоката.

"Развозжаев в камере находится один, никаких последствий пыток на его теле не видно. Как он сам рассказал, с момента его поступления в органы следствия, во время перемещения в автозаке и нахождения в СИЗО никаких физических мер к нему не применялось", - рассказал РИА "Новости" член Общественной наблюдательной комиссии Антон Цветков. Он пояснил, что единственное на данный момент пожелание Развозжаева - пообщаться с психологом.

По его словам, арестованный заявил, что пока не обращался к следователю с просьбой о встрече со своим адвокатом. "Однако он уже написал соответствующее заявление и планирует подать его завтра", - добавил Цветков.

- Путин и Янукович про задержание оппозиционера забыли
- Дело Развозжаева во внешней политике: Грузия готова включиться в расследование

Интересное пояснение правозащитник сделал в менее формальном разговоре с "Московским комсомольцем". Отвечая на вопрос издания о возможных пытках в СКР, Цветков также отметил, что Развозжаев ни на что подобное не жаловался, однако вероятность насилия в отношении задержанного до поступления в распоряжение ведомства он опровергнуть не смог. "Он был бодрый, веселый, занимался зарядкой. Пожаловался только на отсутствие прессы. Ни о каких мерах физического воздействия он не заявлял и, с его слов, нигде с момента его появления в СК этого не происходило... А вот то, что с ним происходило до этого... Понимаете, на основании федерального закона я не имею права раскрывать информацию, которую получил", - заявил Цветков.

Некоторые тем временем засомневались в беспристрастности правозащитника. "По мнению председателя независимого профсоюза московских полицейских Михаила Пашкина, Антон Цветков всегда и в любых ситуациях отстаивает позицию МВД, "хотя сам к полиции никакого отношения не имеет", - пишет блоггер Андрей Мальгин. Он приводит данные из биографии Цветкова: родился в семье офицера КГБ, брат - прокурор, сам служил в ФСБ.

Адвоката отстранили от работы с клиентом

Что же касается слов правозащитника о просьбе арестованного встретиться со своим адвокатом, то не ясно, как скоро и будет ли вообще она удовлетворена. Ранее стало известно, что в Басманном суде, избравшем меру пресечения, его интересы представлял неизвестный адвокат. Выбранный же самим подозреваемым защитник встречи с клиентом пока никак не может добиться.

"Нас не пустили не только к Развозжаеву. Нас не пустили и к Лебедеву (помощник Сергея Удальцова Константин Лебедев, фигурировавший в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". - Прим. Ред). Видимо, скоро появится информация о "явке с повинной Лебедева", - заявила адвокат Виолетта Волкова "Интерфаксу". А газете "Коммерсант" адвокат заявила, что ее и вовсе отстранили от работы с Развозжаевым. В СИЗО ей со ссылкой на сотрудников СКР заявили, что она отстранена от дела, а у оппозиционера новый адвокат - Петр Квасов из адвокатской коллегии "Защита", пояснила Волкова, добавив, что готовит иски в международные суды по факту задержания в Киеве ее клиента.

Между тем следователи уже назначили первый допрос по показаниям Развозжаева, в явке с повинной, по заявлению СКР, признавшегося в подготовке массовых беспорядков. В Москву из Твери вызван оппозиционер Юрий Суетин, с которым активист "Левого фронта" был в феврале 2012 года на семинаре в Литве. "Это был семинар для наблюдателей на выборах, а в фильме НТВ это собрание представлено как лагерь подготовки боевиков Удальцова, - рассказал "Коммерсанту" Суетин. - Следователи сказали, что Развозжаев упомянул меня в своих показаниях, и советуют ехать к ним, иначе, как они сказали, привезут, как Леонида из Киева".

НТВ поможет "Грузинской мечте" отомстить политическим противникам

Проверку по мотивам "Анатомии протеста-2" могут начать и правоохранительные органы Грузии, продолжает издание. Как заявил один из лидеров выигравшей выборы партии "Грузинская мечта" Созар Субари, по ее итогам Гиви Таргамадзе (экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, по данным НТВ, договаривавшийся с Удальцовым и его соратниками - Прим. ред.) может грозить уголовное преследование.

"С его именем связано множество околокриминальных историй, помимо политических авантюр. Если прежнее правительство Михаила Саакашвили это игнорировало, то после формирования нового мы начнем расследования, и Таргамадзе окажется в списке проверяемых", - заявил представитель "Грузинской мечты".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Зеленограде предложили назвать дом именем Путина
  • В Здолбунове появился памятник Бандере
  • Сурков предложил проверить чиновников на грамотность
  • Защита Бута попросила денег у России
  • Онищенко разрешил Волку из "Ну, погоди!" курить
  • Смольный опроверг розыск оскорбивших Полтавченко фанатов
  • Питерскому ГУВД велели найти оскорбивших губернатора болельщиков
  • Виновница крупного ДТП на Кутузовском проспекте арестована
  • В связи с массовой дракой в Минске завели дело
  • Адвокаты Развозжаева пожаловались на произвол следствия
  • Минобороны пообещало прекратить взрывать устаревшие боеприпасы
  • В Душанбе призвали уничтожить "справочник для шпателя"
  • Еврокомиссия пообещала убрать возмутивший литовцев плакат
  • Руководство почтового отделения на Украине уволили за кражу толстовки
  • Лидера FEMEN допросили по делу о спиленном кресте
  • Преступлениями времен Саакашвили займется парламентская комиссия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Родственники чиновников делают бизнес: юная миллиардерша, владелец острова и партнер изобретателя-шарлатана

Рязанские врачи заживо сожгли недоношенного ребенка, облучая ультрафиолетом

Пьяная молодая мать, оставившая инвалидом зятя главы "Транснефти", получила права в подарок, вызнали журналисты

Сирот-инвалидов бросили под дождем у входа в Петергоф, не пустив на экскурсию

16-летняя студентка вызвала сатану и выбросилась из окна. СКР бьет тревогу из-за суицидов

Толоконникову этапировали в "концлагерь", а Алехину - в колонию, где рисуют мультики, разведали сторонники и журналисты


Сурков призвал перестать "терроризировать" чиновников и повысить им зарплату

В деле о гибели менеджера после драки с кавказцами в Москве появились трое обвиняемых

Десять лет трагедии "Норд-Оста": "На сцену залез человек в камуфляже с автоматом, зрители зааплодировали..."

Суд арестовал москвичку, из-за которой зять главы "Транснефти" лишился ноги в ДТП

В Северной Осетии террорист-смертник взорвал "девятку" на посту ДПС: есть погибшие и раненые

Песков: В Кремле не следили за выборами в КС оппозиции

В Брянской области мужчина умер в больнице после конфликта с полицейским

Минобороны больше не будет уничтожать боеприпасы методом подрыва

В Роспатенте хотят зарегистрировать оружие под названием Putinberg

Координационный совет оппозиции избран, объявлен его состав

Совет Федерации не нашел среди оставшихся сенаторов бизнесменов

Путин и Янукович обсуждают газ и Таможенный союз, тема Развозжаева не поднималась

Нарусова больше не член Совета Федерации: ее полномочия прекращены

В Москве полицейский сбил на пешеходном переходе ребенка, который не успел дойти на зеленый

"Волшебник" Чуров последит за избирательной системой США, работа которой не устраивает Госдуму



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact