|
Бывший руководитель дочерней компании "ЮКОСа" "Ратибор" Владимир Малаховский 10 октября вышел на свободу, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Он провел в заключении 7 лет и 10 месяцев.
Малаховский был арестован в декабре 2004 года по подозрению в хищении крупной суммы денег. Приговор Малаховскому был вынесен в марте 2007 года: суд признал его виновным в хищении 13 миллиардов долларов и легализации части этой суммы. Малаховский получил 12 лет тюрьмы, но впоследствии срок наказания несколько раз снижали, последний раз - в августе 2012 года.
В феврале 2012 года был освобожден осужденный вместе с Малаховским бывший замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимир Переверзин. Он был приговорен к 11 годам тюрьмы, но его срок в итоге также сократили - до 7 лет и 2 месяцев.
Большинство фигурантов "дела 'ЮКОСа'" к настоящему моменту уже отбыли назначенные им сроки наказания и вышли на свободу (как, например, бывшая замначальника юридического управления "ЮКОСа" Светлана Бахмина), или скрываются за рубежом (как акционер МЕНАТЕП Владимир Дубов, осужденный заочно, или бывший заместитель главного бухгалтера "ЮКОСа" Дмитрий Маруев), или умерли (как бывший исполнительный вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян).
Среди тех, кто до сих пор находится под стражей, главные фигуранты дела - Ходорковский и Лебедев, а также бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин (приговорен к пожизненому заключению) и бывший управляющий компании "Томскнефть" Сергей Шимкевич (приговорен к 13 годам).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Миндадзе, Роднянский и Учитель получили гранты Фонда кино
Фильм Алексея Федорченко включили в конкурс Римского кинофестиваля
Марину Голуб похоронят на Троекуровском кладбище
Лидер Wu-Tang Clan экранизирует комикс о неунывающей лошади
Сценарист пообещал третью часть "Заложницы"
Бейонсе отказалась стать новой Барбарой Стрейзанд для Клинта Иствуда
Уэс Андерсон поселит Рэйфа Файнса в "Отель 'Гранд Будапешт'"
Актриса Марина Голуб погибла в ДТП
Бертолуччи получит почетную награду Европейской киноакадемии
Сценаристка переключится с "Мэри Поппинс" на "Пятьдесят оттенков серого"
Режиссер "Жизни и судьбы" попросил блогеров помочь изменить телевидение
Рон Перлман снимется в американском римейке тайского триллера
Герой Диккенса для сериала сменит век и пол
"ДухLess" стал лидером российского кинопроката
Скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский
Фассбендера заметили на съемочной площадке нового фильма Малика
|