Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Мировой суд Москвы подтвердил - публиковать фамилии и должности госслужащих можно
11:59PM Tuesday, Oct 2, 2012

Мировой суд постановил, что использование в публикациях информации об именах и должностях чиновников не является нарушением закона

Мировой суд номер 64 московского района Ясенево постановил, что использование в публикациях информации об именах и должностях чиновников не является нарушением закона, сообщает РИА "Новости".

Судья Валерия Боднарь прекратила дело в отношении портала "Гражданский контроль", который обвинялся в разглашении персональных данных из-за публикации должности и фамилии госслужащего Дубика.

"Производство по делу об административном правонарушении в отношении администратора сайта Нелли Тумаковой по статье 13.11 КоАП РФ - "нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)" - прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - говорится в постановлении суда.

Как следует из материалов дела, исполняющий обязанности Черемушкинского прокурора Москвы 14 сентября возбудил административное производство в отношении администратора сайта по заявлению советника президента РФ по вопросам противодействия коррупции Дубика, который счел, что портал, опубликовав в материале его должность и фамилию, нарушил закон о персональных данных.

Аналогичные претензии в адрес агентства РИА "Новости" и его главного редактора Светланы Миронюк выдвинула Хамовническая прокуратура столицы по заявлению бывшего следователя СК МВД Гульнары Мустафиной, также считающей, что ее фамилия и должность не должны публиковаться в СМИ без ее ведома.

Представители Дубика Миронов и Дорин, которые также защищают интересы Мустафиной в процессе в отношении РИА "Новости" и Миронюк, в суде сообщили, что, на их взгляд, публиковать данные чиновника можно только с его согласия.

"На сайте "Президент.рф" администрация президента отказывается от авторских прав на материалы, опубликованные в новостных разделах, но там нет информации, что не нужно получать разрешение у носителя персональных данных на их публикацию", - пояснил позицию своего доверителя Миронов.

Коллегу поддержал Дорин, сообщивший суду, что разрешение на публикацию своих персональных данных госслужащий - бывший тогда главой Управления президента по вопросам госслужбы и кадров и советником президента - "Гражданскому контролю" не давал, а на официальном сайте главы государства, где опубликованы имена и должности всех госслужащих, также нет пометки, что он согласен на перепечатку данной информации в СМИ.

Помощник Черемушкинского прокурора поддержал позицию заявителей и попросил суд назначить администратору сайта наказание в виде штрафа.

Тумакова в суде вину не признала, пояснив, что на сайте, организованном в 2008 году по решению Госдумы для взаимодействия депутатов и журналистов, размещаются только тематические материалы, связанные с делами, взятыми на депутатский контроль.

"Письмо-согласие на публикацию данных Дубика не запрашивала, поскольку данная информация была взята из официального источника и не относилась к частной жизни Дубика", - пояснила суду администратор сайта.

Судья не разделила позицию заявителей и прокуратуры и прекратила административное дело, пояснив, что профессиональная деятельность чиновников должна быть связана с открытостью и публичностью, а публикация имен и должностей госслужащих никак не нарушает их частную жизнь.

Боднарь разъяснила, что, согласно нормам закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" общеизвестные сведения и информация, доступ к которой не ограничен, являются общедоступной информацией.

Общедоступная информация, в соответствии с законом, может использоваться любыми лицами по их усмотрению, напомнила судья.

Кроме того, говорится в решении, Положение о персональных данных госслужащих регламентирует, что таковыми считаются лишь сведения, позволяющие идентифицировать личность госслужащего.

"Таким образом, сведения о назначении на данную должность Дубика С. Н. опубликованы на сайте президента РФ и являются общедоступными. Также Дубик С.Н., занимая руководящую должность федеральной государственной гражданской службы, является публичным человеком, то есть его профессиональная деятельность обусловлена исполнением особых публично-правовых обязанностей, возложенных на государственного гражданского служащего", - говорится в постановлении.

Судья Боднарь отметила, что "сведения о фамилии, имени и занимаемой должности госслужащего являются общедоступными и не могут относиться к сведениям о частной (личной) жизни".

На основании этого судья сочла несостоятельными доводы прокуратуры о том, что Тумакова нарушила порядок распространения персональных данных Дубика.

"Таким образом, суд, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что в судебном заседании факт нарушения установленного законом порядка распространения персональных данных Дубика С.Н. не установлен, в связи с чем, в действиях Тумаковой Н.М. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 КоАП РФ", - говорится в постановлении судьи.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВД опровергло сообщения о бомбе в "Домодедово"
  • ПАСЕ потребовала пересмотреть приговор Pussy Riot
  • В Абхазии пропал российский бизнесмен
  • В Саратове загорелся Театр юного зрителя
  • Госдума согласилась разработать закон для защиты чувств атеистов
  • Казаки пикетировали выставку "Духовная брань"
  • Верховная Рада поддержала запрет пропаганды гомосексуализма
  • На забайкальском полигоне подорвался офицер
  • Молдаване потребовали от России вернуть Румынии 93 тонны золота
  • Участница Pussy Riot нашла себе нового адвоката
  • Медведев запретил "стрелять в воздух на радостях"
  • В Казахстане школьников подвергли дактилоскопированию из-за испорченного флага
  • Глава российской делегации в ПАСЕ объяснил отказ Нарышкина от поездки
  • Автор "Духовной брани" рассказала о беседе со следователем
  • Саакашвили объявил о переходе его партии в оппозицию
  • Задержанный белорусским КГБ тренер вышел на свободу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Оригинальные поздравления Путину: песня, баннер напротив Кремля и переименованный город

НТВ подготовило новую "Анатомию протеста": "захват власти", "теракты" и юбилей президента

На Сахалине водительница выронила из окна машины годовалую дочь

За призывы к беспорядкам в Сети суд приговорил жителя Хабаровского края к году домашнего ареста

СМИ: убийцу Буданова опознали секретные свидетели "Алан" и "Мечта"

Пьяный омоновец в канун профессионального праздника устроил смертельное ДТП под Воронежем


Цукерберг продолжает раздавать одежду: ректору МГУ досталась толстовка

В Саратове открытым пламенем горел Театр юного зрителя

Рогозин пообещал за месяц решить вопросы с индийцами, которые могут отказаться от "Адмирала Горшкова"

Медведев припугнул дагестанцев за пальбу в воздух: в Нью-Йорке могли бы и убить

Камеры сняли возможных виновников падения качелей на детей в Москве

Яшин ждет неприятностей - его снова вызвали в СКР по "болотному делу"

Мать Магнитского поспорила с прокурором о причине смерти сына: "пыточные условия", а не болезнь сердца

Адвокат москвички, сбившей насмерть пятерых человек, обвинил погибших: не там шли и были пьяны

Сотрудница Минобороны задержана в Москве за вымогательство 100 тысяч евро

Минтруд рассказал о росте рождаемости и снижении смертности, поведав, от чего гибнут россияне

Москвич рассказал, как в него целился участник свадьбы со стрельбой. Отец жениха: праздник удался

Промоутеров московского музея эротики избили оскорбленные мусульмане, заявил директор и показал ВИДЕО

Один из чеченцев, напавших в Москве на петербургского журналиста, оказался братом убитого боевика

"Единая Россия" возмущена: справедливороссы отдают мандат Гудкова, используя тактику ЕР

ВЦИОМ назвал главное лицо российской оппозиции: Ксению Собчак все знают, но мало кто любит



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact