|
Эксперт Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина, подозреваемая в пособничестве контрабанде наркотиков, освобождена в зале суда. Об этом 25 сентября сообщает РИА Новости.
Зюзинский суд постановил отпустить Зеленену без меры пресечения, отклонив ходатайство следствия о ее аресте. Судья Леонид Чечко счел доводы следователей неубедительным и не нашел оснований для заключения Зелениной под стражу.
На суде следователи утверждали, что, находясь на свободе, Ольга Зеленина может препятствовать установлению истины по делу и угрожать свидетелям. Сама она настаивала на своей невиновности и просила избрать ей меру пресечения в виде личного поручительства уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.
В ходе заседания Зеленина находилась в клетке, однако дверь в нее оставалась открытой, сообщает "Интерфакс". Поддержать биолога собрались несколько десятков человек, которые после освобождения вручили ей цветы. Решение судьи они встретили аплодисментами.
Ранее Зюзинский суд санкционировал заключение Зелениной под стражу, однако 24 сентября Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на пересмотр.
Ольга Зеленина была задержана в своем доме под Пензой 15 августа. Как утверждало следствие, она дала незаконное экспертное заключение о том, что поставленные в Россию из Испании 42 тонны кондитерского мака не содержат наркотических веществ. Дело эксперта вызвало широкий резонанс. В частности, 22 сентября о нем написал влиятельный научный журнал Nature.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатель комикса "Пипец" назначен консультантом 20th Century Fox
Режиссер "Другого мира" перезапустит "Мумию"
Джина Карано первой подтвердила участие в женской версии "Неудержимых"
Энн Хэтэуэй предложили роль в новом фильме Спилберга
Том Харди сыграет покорителя Эвереста
"Обитель зла" осталась лидером российского проката
Звезда сериала "Шерлок" станет оппонентом Джеймса Бонда
Сотрудники Google снялись в эпизодических ролях в комедии
Модель из Саратова отказалась играть подругу Политковской
Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс задумали совместный проект
В Лос-Анджелесе вручили премию "Эмми"
Североамериканский прокат возглавили два фильма
Главный приз "Киношока" получил узбекский режиссер
"Линкольн" Спилберга закроет кинофестиваль AFI
"Ленфильму" подарили 350 немых фильмов
FX покажет основанный на книге Гильермо дель Торо сериал
|