|
Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал выиграть грядущие выборы главы государства "разрушительным нокаутом". Об этом, сообщает издание El Periodiquito, Чавес заявил на встрече со сторонниками в городе Кумана.
"Вопрос уже не в том, кто победит, вопрос в том, с какой разницей в числе голосов победит Чавес", - заявил венесуэльский лидер. По оценкам самого Чавеса, он наберет на выборах не менее 70 процентов голосов. Вместе с тем он пообещал, что предстоящие президентские выборы в Венесуэле будут "самыми открытыми в мире".
Выборы президента Венесуэлы состоятся 7 октября 2012 года. На них Чавесу впервые будет противостоять единый оппозиционный кандидат - Энрике Каприлес (Henrique Capriles), в феврале 2012 года со значительным преимуществом выигравший праймериз оппозиции. Каприлес придерживается левоцентристских взглядов, и в случае победы обещает проводить прагматичную внешнюю политику в отличие от нынешнего лидера, известного жесткой антиамериканской позицией.
Уго Чавес занимает пост президента Венесуэлы с 1999 года. В 2004 году правая оппозиция инициировала референдум о доверии Чавесу, однако избиратели проголосовали за то, чтобы он остался на своем посту. В 2006 году Чавес был переизбран, получив поддержку примерно 75 процентов населения.
В 2011 году стало известно, что у Уго Чавеса диагностирован рак, в связи с чем некоторые наблюдатели выражали мнение, что он может уйти из власти. Тем не менее, после прохождения нескольких курсов реабилитации на Кубе Чавес заявил о своем полном выздоровлении, а 11 июня официально зарегистрировался кандидатом в президенты.
Президент Венесуэлы избирается сроком на семь лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Дагестане объявили траур из-за убийства духовного лидера мусульман
Турция и США обсудили пути свержения режима Асада
"Справедливая Россия" отказалась поддержать Чирикову на выборах мэра Химок
Бывший мэр Рязани сдал депутатский мандат
Сирийские войска и повстанцы одержали по победе
"Московский Гайд-парк" разместят в "Сокольниках" и парке Горького
Мэрию Назрани эвакуировали из-за телефонного террориста
Израильский министр счел Махмуда Аббаса опаснее террористов
Израиль обвинил ЮАР в дискриминации
Православные активисты создали партию
"Хизбалла" провела масштабные учения на юге Ливана
В пригород Дамаска ввели танки
В межконфессиональных столкновениях в Ливане убиты 12 человек
"Яблоко" поддержит Евгению Чирикову на выборах мэра Химок
"СР" отказалась от борьбы за пост белгородского губернатора
Губернатор Камчатки отправил свое правительство в отставку
|