|
Китайская полиция начала облаву на самого опасного преступника страны - 42-летнего Чжоу Кэхуа, сообщает "Синьхуа". Его подозревают в нескольких убийствах, первое из которых было совершено в 2004 году. Облава началась после того, как 10 августа Чжоу Кэхуа при ограблении застрелил женщину в городе Чунцин, а затем убил преследовавшего его полицейского.
Предположительно Чжоу Кэхуа скрывается на горе Гэлэшань, расположенной неподалеку от Чунцина. К этой горе стянуты значительные силы полиции, кроме того, по всему Чунцину расклеены объявления с фотографией преступника, а на дорогах дежурят полицейские патрули.
По данным полиции, с 2004 года Чжоу Кэхуа убил десять человек в разных городах Китая. Как правило, убийства он совершает при ограблениях, нападая на людей, которые выходят из банка с крупными суммами денег. Китайские СМИ называют преступника крайне опасным, отмечая, что он никогда не останавливается в гостиницах и способен выживать в условиях дикой природы.
За информацию о местонахождении Чжоу Кэхуа полиция Чунцина назначила вознаграждение в полмиллиона юаней (около 80 тысяч долларов США). Общая сумма вознаграждений, которые готовы выплатить различные ведомства за информацию о преступнике, превышает 850 тысяч долларов.
В Китае закон запрещает частным лицам владеть огнестрельным оружием, поэтому убийства с использованием такого оружия происходят в стране довольно редко. В связи с этим случай Чжоу Кэхуа воспринимается как беспрецедентный. "Мы много лет не сталкивались с таким хладнокровным убийцей", - заявил источник агентства в полиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвами серии терактов в Ираке стали 55 человек
Партия народной свободы выдвинула первого кандидата в губернаторы
Оппозиция проведет ужины для сбора денег на интернет-ТВ
Сектор Газа обещал Египту закрыть контрабандистские туннели
Египетский президент уволил министра обороны
Израиль опробовал систему оповещения о ракетных ударах по СМС
Пан Ги Мун призвал Совбез ООН продлить миссию наблюдателей в Сирии
Сирийские и иорданские военные вступили в бой на границе
Сирийская армия отбила атаку на аэропорт Алеппо
В Чечне подорвали БТР с омоновцами
В Чечне задержан местный житель за убийство немца в Австрии
Главой исполкома "Единой России" стал чиновник из Ульяновска
В Сирии сформирована "ливийско-ирландская" повстанческая бригада
Шеф протокола Асада опроверг свое бегство
На месте боя в Дагестане найдены документы тюменского студента
"ЕР" представила шорт-лист кандидатов на пост главы исполкома
|