|
Число жителей Шотландии, приветствующих идею полного отделения от Великобритании, существенно снизилась по сравнению с 2011 годом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS BMRB (файл в формате PDF).
Согласно этим данным, год назад за независимость Шотландии выступали 39 процентов ее жителей, против - 38, неопределившихся было 23 процента. Однако к июлю 2012 года ситуация изменилась следующим образом: за отделение - 30 процентов, против - 50, затруднились с ответом 20 процентов.
При этом при добавлении в опросный лист третьего варианта - расширения полномочий шотландских властей без полного отделения - сторонников независимости становится еще меньше - 23 процента, а самой популярной становится именно идея расширения существующей автономии - 37 процентов. За сохранение текущего положения вещей в этом опросе выступают 29 процентов шотландцев, а затрудняются ответить - 11.
По мнению местных наблюдателей, публикация результатов опроса стала серьезным ударом по позициям первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда (Alex Salmond), который отстаивает идею независимости.
Изменение в позиции общественного мнения свидетельствует о том, что кампания в поддержку отделения, которую он запустил в конце мая, никаких существенных успехов добиться не смогла. Более того, намного более результативной оказалась контркампания лейбориста Алистера Дарлинга, который призывает шотландцев не выходить из Соединенного Королевства.
Как ожидается, референдум по отделению Шотландии от Великобритании состоится либо в 2013, либо в 2014 году. Пока ни юнионисты, ни сепаратисты не могут похвастаться поддержкой подавляющего большинства местных жителей.
Шотландия стала частью Великобритании в 1707 году. Несмотря на широкие права, предоставленные Эдинбургу в составе Соединенного Королевства, многие шотландцы требуют восстановления полной независимости своего края.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Красный Крест объявил в Сирии гражданскую войну
Во Владикавказе сапера посадили на три года за торговлю взрывчаткой
Флотилия ВМФ России направилась к берегам Сирии
Властям Ингушетии сдался охранник Умарова
С Ольмерта сняли часть обвинений в коррупции
Депутат Госдумы "забыл" о смене свердловского губернатора
Египетский парламент собрался вопреки решению суда
"Хезболла" арестовала шпионов в Бейруте
Справороссы призвали отправить Ткачева в отставку
МВД заинтересовалось пожертвованиями Прохорова на "Правое дело"
Сыновья Мубарака снова предстали перед судом
Кировские депутаты отказались проверять переписку Навального и Белых
Конституционный суд Египта запретил созывать распущенный парламент
Израильских полицейских посадили за смерть палестинского автоугонщика
В Ингушетии вынесли приговор главарю банды
Аннан остался доволен переговорами с Асадом
|