Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Новый политический фактор: протестные настроения россиян не спадают, показал опрос
10:11AM Thursday, Jul 5, 2012

Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут
Спада протестных настроений ожидают лишь 32% опрошенных. 17% считают, что протестные настроения будут расти, 41% - что сохранятся на прежнем уровне
Число верящих в возможность массовых выступлений против падения уровня жизни и ущемления прав уменьшилось с 35% в феврале до 28% в июне
Подавляющее большинство респондентов (76%) также сообщили, что не готовы принять участие в акциях протеста, если бы они состоялись в ближайшее время

Протестные настроения становятся постоянным фактором и на спад не пойдут - так считают большинство участников последнего опроса "Левада-центра", проведенного 21-26 июня среди 1559 респондентов. Кроме того, население считает, что акции протеста идут на пользу, а часть их лозунгов правомерна, но участвовать в этих акциях большинство не готово, пишет газета "Ведомости".

Спада протестных настроений ожидают лишь 32% опрошенных. 17% считают, что протестные настроения будут расти, 41% - что сохранятся на прежнем уровне. В апреле 44%, ожидало уменьшения протеста и лишь 14% - роста.

- Эксперты: Идет необратимый процесс делегитимации режима

Правда, в своих населенных пунктах усиления митинговой активности не ждут. Число верящих в возможность массовых выступлений против падения уровня жизни и ущемления прав уменьшилось с 35% в феврале до 28% в июне, сократились и ожидания политических акций - с 33 до 24%. Из самих респондентов лишь 11% готовы участвовать в политических акциях (в декабре был пик - 17%), и только 15% (против 19% в декабре) могут пойти на митинги социальной направленности.

Мнения о том, идут ли на пользу массовые акции протеста независимо от правоты их организаторов, разделились поровну: 43% видят в них пользу, и столько же считают их вредными. Обыски у лидеров оппозиции в той или иной степени одобряют 14%, не одобряют 19%, остальные равнодушны или не слышали. Лишь 15% считают, что они целиком законны и оправданны, 21% называют их незаконными политическими репрессиями, а 33% считают это делом политическим, но с соблюдением законности.

Подавляющее большинство респондентов (76%) также сообщили, что не готовы принять участие в акциях протеста, если бы они состоялись в ближайшее время. Участвовать в подобных акциях стали бы 14% россиян, цитирует опрос "Интерфакс".

Эксперты: Идет необратимый процесс делегитимации режима

Директор "Левада-центра" Лев Гудков в статье в "Независимой газете" отмечает, что за прошедшие полгода ситуация в стране радикально изменилась. Протесты обозначили не просто кризис нынешней политической системы. Они стали свидетельством цивилизационной несовместимости успешных социальных групп - агентов модернизации в России с путинским режимом.

Либеральная оппозиция, по мнению эксперта, представляет мегаполисы, где за последние 15 лет накоплен значительный социальный капитал, достаточный для того, чтобы вот-вот сказать, что Россия перестала быть страной догоняющей модернизации.

Однако, при этом остальное население страны пребывает в состоянии не просто апатии или застоя, а деградации прежней системы. После всех прошедших митингов и демонстраций стало очевидным, что страна в целом не в состоянии преодолеть сопротивление подступающим изменениям, которое оказывает путинский авторитарный режим. Моральные, человеческие, ценностные ресурсы развития (но пока еще не политические!) аккумулированы лишь в крупнейших городах, где сформировалась рыночная, коммуникативная и частично организационно-правовая инфраструктура современного общества. Не случайно, что этот раскол обнажился прежде всего в Москве, где образ жизни ближе всего к европейским, западным образцам.

Вышедшие на митинги москвичи - люди не только более образованные, чем население в среднем или сама нынешняя власть, это люди, внутренне независимые от государства, поскольку гораздо в большей степени, чем население в целом, заняты в негосударственном секторе. Своим благополучием, своим положением в обществе, своим достатком и признанием других они обязаны исключительно себе, а не доступу к "трубе", не заботе государства, "партии и правительству".

Это результат их профессиональной квалификации, способности к общению, их информированности и компетентности. Протестное движение состоит из людей с проснувшимся чувством собственного достоинства, это люди с сознанием "мы сделали себя" (которое и составляет систему координат современности). Для российского общества (в котором по-прежнему ценится преимущественно сила, где живы традиции крепостного сознания) эти вещи абсолютно новые, а для большинства - плохо понимаемые и раздражающие.

Между тем, абсолютное большинство населения разделяет взгляды протестующих на то, что страной управляет коррумпированный политический режим государственных мафиозных кланов, демагогов и казнокрадов, узурпировавших, приватизировавших власть в стране, использующих государственный аппарат легального принуждения исключительно в собственных целях.

Две трети опрошенных в разные годы (62% в ноябре 2007 года и 69% в октябре 2011-го) полагают, что интересы нынешней власти и общества принципиально различны. 63% россиян считают, что деятельность, усилия высших государственных чиновников сейчас направлены в основном на обеспечение и защиту собственных интересов.

Если в 2003 году 70% опрошенных верили, что президент действует в их интересах, то уже через несколько лет эта ситуация стала меняться: в 2006-м таких было уже лишь 50%, а сегодня эта доля сократилась до трети и продолжает падать. Число твердых сторонников Путина уменьшилось за последние три года более чем вдвое - с 30-40 до 15% (май 2012 года). Идет необратимый процесс делегитимации режима, обусловленный главным образом ослаблением уверенности в способности власти обеспечить устойчивое развитие страны. 55% опрошенных с беспокойством ждут волны подступающего нового кризиса, не веря в устойчивость цен на нефть, а соответственно в выполнение государством своих социальных обязательств, от которых то постоянно пытается уйти.

В апреле этого года 78% респондентов заявили, что в России сложилась система круговой поруки и ухода от ответственности людей, наделенных властью. В мае этого года 48% респондентов - самая большая доля ответов - считали, что Путин берет под защиту нужных ему людей независимо от их компетенции, честности и порядочности.

Доверие к власти медленно, но устойчиво падает начиная с осени 2010 года. Идет нарастающая и необратимая делегитимация режима. Тем не менее даже при этом падении авторитетности власти значительная часть россиян опять проголосовала бы за Путина.

Социальная база путинизма - индустриальная Россия, представленная главным образом населением средних и малых городов, в которых сохранилась прежняя территориально-отраслевая структура советской экономики. Эта социальная среда настроена по преимуществу антимодернизационно.

По существу, провинциальная промышленная Россия - это огромная консервативная сила, она воспроизводит политическую культуру советского типа, крепостное сознание зависимых людей, униженных повседневностью, но приподнятых великодержавным горделивым сознанием мощи своей страны и разного рода имперскими или русскими национальными мифами. Здесь нет потенциала развития, по крайней мере - в ближайшие десятилетия, нет человеческого капитала, нет устойчивых инвестиций, нет современной инфраструктуры. В случае если Россию захватит вторая волна мирового кризиса и быстро закончатся нефтяные деньги, этот сегмент российского общества обречен на длительную деградацию. В политическом смысле он не опасен для действующего режима, если только здесь не обнаружится каких-либо сепаратистских движений или склонности к радикальному социальному протесту.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Поисково-спасательная операция на Кубани завершена
  • Сторонница Pussy Riot заявила об избиении православным активистом
  • Ройзман откроет "Город без наркотиков" в Москве
  • Участницам Pussy Riot ограничили сроки знакомства с делом
  • Зюганов вступился за большевиков перед Путиным
  • Парламент Грузии утвердил состав нового правительства
  • Адвокаты Pussy Riot заявили отвод судье
  • В Москве задержали iPhone-афериста
  • В Петербурге разлилось 100 литров яда
  • Навальный написал в The Times об экспорте коррупции из России
  • Участница Pussy Riot объявила голодовку
  • Около Таганского суда задержали сторонников Pussy Riot
  • Свердловского чиновника уволят за драку со стрельбой
  • Россия устроит бойкот "Фарнборо" из-за виз
  • Автора ролика "Давай, до свидания!" обвинили в госизмене
  • Российские болельщики рассказали о жестокости польской полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Умер предприниматель, устроивший самосожжение в центре Брянска

СМИ: Сечин проиграл правительству Медведева, утратив полномочия в комиссии по ТЭКу

Медведев еще раз обидел Японию и заговорил о пересмотре военных расходов

Следователи назвали домыслами версию СМИ о причинах крушения вертолета в Якутии

В Сеть попало ВИДЕО того, как бейс-джампер в Конаково выжил, рухнув со 160 метров

Взяточники, осужденные по-старому, смогут выйти на свободу за деньги


Кировский губернатор отказался уходить отставку из-за скандала с Навальным и спиртзаводом

Комитет Госдумы рекомендовал снять неприкосновенность с депутата Бессонова

На трассе "Дон" автобус столкнулся с "КамАЗом": погибли женщина и двое детей

Бывший муж Риммы Салонен подал в ЕСПЧ на уполномоченного по правам ребенка Астахова

"Православный активист" ударил сторонницу Pussy Riot

В Каспийске снарядом из гранатомета случайно разрушили жилой дом

Суд арестовал троих задержанных по подозрению в убийстве бывшего грузинского генерала Думбадзе

Госдума изучает, можно ли отстранить от должности губернатора Белых - за переписку с Навальным

В Курской области женщина забыла, что у нее нет сына, и заплатила мошенникам 55 тысяч

Девушки из Pussy Riot и их сторонники объявили голодовку: суд резко сократил им сроки знакомства с делом

Сын Медведева подает документы в несколько вузов

В Якутии разбился вертолет авиакомпании "ЮТэйр": четверо погибших

Эксперты, напророчившие митинги и кризис власти, назвали ее грубые ошибки, которые приведут к расколу

Московские власти объяснились: трехлетняя девочка упала не в люк, а в горячую лужу

МИД России объявил, что не обсуждает с США возможность приютить в Москве Башара Асада



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact