![]() |
|
||
|
.
| |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
Турция после звонка в Россию взяла резкий тон: Сирия сбила истребитель в международном пространстве и без предупреждени
2:22PM Sunday, Jun 24, 2012
Истребитель турецких ВВС был сбит сирийскими ПВО в международном воздушном пространстве без какого-либо предупредительного сигнала, заявил глава министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, переговорив утром с российским коллегой Сергеем Лавровым. Накануне тон турецких заявлений был весьма сдержанным, как и со стороны Сирии, за что стороны даже заслужили похвалу главы ООН Пан Ги Муна. На последние высказывания турков сирийское руководство пока не отреагировало. Давутоглу также уточнил, что военный самолет, на борту которого не было оружия, совершал полет в одиночку. Цель этого полета заключалась в тестировании национальной радиолокационной системы и не имела никакого отношения в кризису в Сирии. "Ни одна страна не отправит на такое рискованное задание один самолет, к тому же безоружный", - указал дипломат. Министр добавил, что не верит заявлению сирийских властей, которые утверждали, что Дамаску было неизвестно о принадлежности военного самолета. Инцидент произошел в пятницу, когда истребитель ВВС Турции "Фантом" F-4 вылетел на задание с базы Эрхач в провинции Малатья. Незадолго до полудня с ним был потерян радиоконтакт, и самолет пропал с радаров. Это произошло над морем к юго-западу от побережья провинции Хатай, граничащей с Сирией. Сирийское информагентство SANA передало заявление представителя вооруженных сил республики, который сообщил, что самолет был сбит средствами ПВО в одном километре от побережья Сирии. Пролетев еще около 10 км, он упал в море. По словам военных, огонь по машине был открыт в соответствии с принятой практикой действий при нарушении воздушного пространства и на основании закона. Два пилота истребителя числятся пропавшими без вести. Инцидент обсудит Совет НАТО По просьбе турецкой стороны Совет НАТО соберется во вторник для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким самолетом, сообщают в воскресенье западные СМИ со ссылкой на представителя Альянса. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил в воскресенье в эфире государственной телекомпании TRT, что Анкара намерена проинформировать НАТО об инциденте с Сирией "в рамках 4-й статьи Договора о Североатлантическом альянсе", однако не уточнил, пойдет ли речь о просьбе задействовать положение о "коллективной безопасности", отмечает РИА "Новости".
Лавров обсудил инцидент с турецким коллегой Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с турецким коллегой Ахметом Давутоглу обсудил инцидент со сбитым сирийскими ПВО турецким истребителем, передает ИТАР-ТАСС. Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. "В ходе беседы была обсуждена ситуация вокруг Сирии, в том числе в контексте имевшего место инцидента с турецким истребителем", - информировали в министерстве.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже выразил обеспокоенность в связи с данным инцидентом. Как сообщается в распространенном в штаб-квартире ООН пресс-релизе, Пан Ги Мун "с одобрением отозвался о проявленной Турцией на первоначальном этапе сдержанности и выразил признательность Турции и Сирии за проведение совместной поисково-спасательной операции". Он призвал обе стороны "продолжать заниматься урегулированием ситуации дипломатическим путем". Пан Ги Мун заявил о готовности ООН "оказать любое содействие, которое бы могло быть полезным в этих сложных обстоятельствах".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Генпрокуратура потребует лишить депутата от КПРФ неприкосновенности
СМИ узнали о "секретном плане" Москвы по спасению Асада Турция обвинила Сирию в нарушении международного права Заместитель Якеменко возглавил Росмолодежь Сирия взяла на себя ответственность за сбитый турецкий истребитель Турция опровергла сообщения об извинениях Сирии за пропавший самолет Сирия извинилась за сбитый турецкий самолет Шеина оштрафовали на 20 тысяч по новому закону о митингах Сирийцы сбили турецкий истребитель F-4 Сирийские повстанцы устроили резню алавитов В Сирии разбился турецкий военный самолет В Каире сторонники кандидата от исламистов заняли площадь Тахрир Левичев сравнил комиссию Госдумы по этике с полицией нравов Митрохина оштрафовали за пикет против закона о митингах Вице-спикера от "Справедливой России" лишили слова в Госдуме Жириновский потребовал извинений от главы Центробанка
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
|