|
Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж подлежит аресту за нарушение условий освобождения под залог, сообщает CNN. В соответствии с условиями своего освобождения он должен был каждую ночь с десяти вечера до восьми утра проводить в доме за пределами Лондона. Вечером 19 июня полиция обнаружила, что он отсутствовал по указанному адресу, добавляет The Telegraph.
Как выяснилось, ночь Ассанж провел в посольстве Эквадора в Лондоне, где он попросит политического убежища. Основатель WikiLeaks по-прежнему находится там, и пока не ясно, смогут ли его арестовать, поскольку дипломатический протокол не позволяет властям входить в иностранные посольства. В настоящее время Эквадор рассматривает просьбу Ассанжа о предоставлении ему политического убежища.
Уроженца Австралии Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне в конце 2010 года. Международный ордер на его арест британской полиции выдала Швеция, требующая его экстрадиции. Там Ассанж обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах. В том же месяце основателя WikiLeaks освободили под залог в 240 тысяч фунтов.
Решение о выдаче Ассанжа Швеции было принято в феврале 2011 года. В конце мая 2012 года суд отклонил апелляцию защиты об отмене экстрадиции, однако в июне представители Ассанжа повторно оспорили это решение. 14 июня суд снова отклонил ходатайство, передает BBC News. Теперь адвокаты австралийца намерены подать иск в Европейский суд по правам человека. Это можно будет сделать до 28 июня. Ассанж избежит экстрадиции, если ЕСПЧ выдаст соответствующее предписание.
Сам австралиец не согласен с обвинениями и утверждает, что дело в отношении него сфабриковано из политических соображений. В 2010 году его ресурс опубликовал секретные документы американских военных и депеши американских дипломатов. Ассанж полагает, что после экстрадиции Швеция выдаст его США, где он может получить пожизненное заключение за раскрытие засекреченной информации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэра Нальчика заподозрили в незаконном выделении элитной земли
Египетские военные стянули к Каиру бронетехнику
В Кувейте отменили итоги выборов
В Пакистане арестован соратник исполнителя теракта 11 сентября
В петербургском заксобрании ввели дресс-код
За сутки боев в Сирии убиты десятки людей
Задержанного на Болотной заставляли дать показания против Навального
Минюст зарегистрировал первую националистическую партию
Две трети москвичей не увидели "никаких проблем" в митингах
Родственники опровергли сообщения о клинической смерти Мубарака
Бывший президент Египта впал в состояние клинической смерти
Минобороны обвинило чеченские власти в противодействии поиску пропавших солдат
Гудков и Пономарев подадут в суд на единоросов
Зюганов объявил о перехвате инициативы у "оранжистов"
ЕСПЧ отклонил жалобу оппозиции на выборы 2003 года
Зюганов выписался из больницы и уехал в санаторий
|