Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Историю о пытках деда Обамы поставили под сомнение
11:41AM Wednesday, Jun 20, 2012
Обложка мемуаров Барака Обамы "Мечты моего отца"
Лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Мэрэнисс (David Maraniss) обнаружил ряд фактических неточностей в мемуарах президента США Барака Обамы "Мечты моего отца" (Dreams from My Father), опубликованных в 1995 году. Как сообщает The Daily Mail, об этом журналист пишет в своей новой книге "Барак Обама: история" (Barack Obama: The Story), посвященной биографии президента.

В частности, Мэрэниссу удалось выяснить, что эпизод из мемуаров главы государства, в котором описываются пытки его деда, скорее всего, был вымышлен. Речь идет о Хусейне Оньяго Обаме (Hussein Onyango Obama), проживавшем в Кении деде Обамы со стороны отца, которого, по словам его внука, в 1949 году арестовали британцы. Причиной ареста стало его сотрудничество с повстанцами, которые в 1952 году устроили в Кении бунт.

В заключении Хусейн Оньяго Обама якобы провел несколько месяцев, в течение которых он подвергался жестоким пыткам. По сведениям The Daily Telegraph, об этой истории будущему президенту рассказали его родственники в 1988 году, когда он впервые приехал на историческую родину в Кению.

Изучая историю предков Обамы, Дэвид Мэрэнисс поговорил с пятью близкими друзьями его деда, который скончался в 1979 году. Из их слов следовало, что Обама-старший не только не становился жертвами пыток, но и никогда не попадал в британскую тюрьму. Более того, один из них утверждает, что если бы деда президента действительно сажали в тюрьму, после он бы не смог наняться на работу к белым.

Помимо этого журналист рассказал о ряде других нестыковок, обнаруженных им в мемуарах Барака Обамы. В частности, утверждает Мэрэнисс, президент намеренно придал чрезмерное значение своей дружбе с чернокожими, чтобы более остро поставить вопрос о расовом неравенстве в США.

В то же время автор книги о президенте отметил, что "Мечты моего отца" не являются автобиографией в строгом смысле слова. По мнению Мэрэнисса, мемуары скорее представляют собой художественное произведение, что дает автору право на ограниченный вымысел. Между тем, как пишет The Daily Telegraph, в прошлом наблюдатели не раз использовали историю про деда Обамы для объяснения прохладного отношения президента США к Великобритании.

Свою книгу "Мечты моего отца" Барак Обама написал еще до избрания в сенат Иллинойса, куда он попал только в 1997 году.

Дэвид Мэрэнисс, сотрудничающий с газетой The Washington Post, является автором нескольких книг, в том числе, про бывшего президента США Билла Клинтона. Он трижды попадал в финальный список кандидатов на получение Пулитцеровской премии, став ее лауреатом в 1993 году за серию репортажей о Клинтоне. Кроме того, он повторно получил Пулитцера в 2008 году в составе коллектива The Washington Post за освещение массового убийства студентов в политехническом институте Вирджинии в 2007 году.

По материалам lenta.ru
 
Читайте также:

Гей-активисты на приеме в Белом доме показали Рейгану неприличный жест

Американских баптистов впервые возглавил чернокожий

В Нью-Йорке впервые за 18 лет отмечен рост преступности

Генпрокурора США обвинили в неуважении к Конгрессу

Белый медведь сбежал из вольера во время наводнения в Миннесоте

В Нью-Йорке умер художник Лерой Нейман


Голосование по "закону Магнитского" отложили из-за формулировок

Голосование по "закону Магнитского" перенесено на неопределенный срок

Керри устроит Обаме тренировку перед дебатами с Ромни

В Швеции обнаружился скрывавшийся 28 лет американский дезертир

Стрелку из Форт-Худа запретили появляться на заседаниях с бородой

Индейцы отсудили у властей США бюджетные расходы

Оскандалившийся дипломат отказался от должности посла США в Ираке

Имена попавших под действие "закона Магнитского" засекретят

Мишель Обама оказалась потомком ирландского рабовладельца

В Нью-Йорке прошел марш против обысков меньшинств

Во время визита Обамы над Чикаго перехватили самолет

Ромни раскритиковал Обаму за решение оставить в США молодых нелегалов

Тело жертвы полицейского насилия в Лос-Анджелесе нашли в бассейне

Франция выдала США российского хакера

В США обнародованы 229 страниц жалоб на Секретную службу




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact