|
С полигона "Капустин Яр" в Астраханской области в четверг, 7 июня, был проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Тополь". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны по Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) Вадима Коваля.
Пуск ракеты был проведен в 21:39 по московскому времени. Учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.
Пользователи сервиса микроблогов Твиттер, живущие, в частности, в Астраханской и Волгоградской областях, поделились фотографиями и видео пуска ракеты.
Испытание проводилось для подтверждения стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса, сообщили в Минобороны. Задачи испытательного пуска представители министерства считают выполненными в полном объеме. В частности, удалось получить информацию, которая в будущем будет использована при разработке средств преодоления ПРО.
В ноябре 2011 года был проведен успешный учебно-боевой пуск "Тополя" для подтверждения стабильности характеристик ракет этого класса и для оценки возможности продления сроков их эксплуатации до 25 лет. По словам командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева, сроки нахождения ракетных комплексов "Тополь" в составе группировки РВСН могут быть продлены до 2019 года.
Ракетный комплекс "Тополь" составляет основу группировки Ракетных войск стратегического назначения. Продление сроков эксплуатации группировки ракетных комплексов "Тополь", как считают в Минобороны РФ, при минимальных финансовых затратах позволит осуществить планомерную замену ракет на ракеты нового поколения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Египте сформирована Конституционная ассамблея
Сирийские войска обстреляли наблюдателей ООН
Высокопоставленные чиновники в КБР задержаны за продажу филармонии
В Ираке повесили личного секретаря Саддама Хусейна
МИД РФ назвал резню в Хаме провокацией
Калининградская оппозиция решила митинговать в Польше
Сирия не пустила наблюдателей ООН к месту очередной резни
Сирийская оппозиция уточнила число погибших в Хаме
Две трети россиян посоветовали власти начать переговоры с протестующими
Власти Сирии опровергли причастность к убийствам в Хаме
Сирийская оппозиция заявила о массовом убийстве в провинции Хама
Активисты "Яблока" задержаны в Москве из-за футболок
Пономарев предложил новосибирцам вместе составлять депутатские запросы
В Сирии началось сражение за крупный порт
Состояние здоровья Хосни Мубарака резко ухудшилось
В ДТП в Дагестане погибли восемь человек
|