Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Дагестане убиты шестеро боевиков "сергокалинской бандгруппы", возглавляемой турецким "шейхом"-наемником
6:58PM Wednesday, Apr 4, 2012

Сотрудники правоохранительных органов в ходе двухдневной спецоперации в Дагестане уничтожили шестерых боевиков, входивших в так называемую "сергокалинскую бандгруппу", которую возглавляет турецкий наемник Муханнед, известный под кличкой "шейх Абдусалам"
2 апреля на окраине села Кадыркент были ликвидированы Рашид Газалиев по кличке Муаз, его двоюродный брат Магомед Газалиев
А также 27-летний Салман (по другой версии, Саламан) Будайчиев по кличке Хузейфа

Сотрудники правоохранительных органов в ходе двухдневной спецоперации в Дагестане уничтожили шестерых боевиков, входивших в так называемую "сергокалинскую бандгруппу", которую возглавляет турецкий наемник Муханнед, известный под кличкой "шейх Абдусалам".

По данным НАК, бандгруппа причастна к ряду террористических преступлений и покушениям на жизнь, а также убийствам местных жителей, священнослужителей, военнослужащих и полицейских.

"В рамках действующего на территории Сергокалинского района Дагестана правового режима контртеррористической операции со 2 по 4 апреля при проведении оперативно-поисковых, засадных и боевых мероприятий нейтрализовано шестеро бандитов", - сообщили "Интерфаксу" в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Личности всех ликвидированных боевиков установлены. Как сообщает Life News, во время первого боестолкновения, 2 апреля, на окраине села Кадыркент были ликвидированы Рашид Газалиев по кличке Муаз, его двоюродный брат Магомед Газалиев, а также 27-летний Салман (по другой версии, Саламан) Будайчиев по кличке Хузейфа, который был завербован в июне 2010 года, когда приехал из Челябинской области на свадьбу родственницы. (Данные сайта НАК.)

Изначально Будайчиева приняли за 32-летнего Гусена Магомедова, жителя поселка Красноармейск города Махачкалы, которого знали под кличкой "Терминатор" (очевидно, полный тезка 22-летнего Гусена Магомедова, признанного исполнителей двойного теракта в московском метро в 2010 году - прим. ред.). Однако впоследствии родственники опознали в третьем убитом боевике Будайчиева, а не Магомедова, передает "Кавказский узел".

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что "Саламан Баширович Будайчиев 1984г.р., исламское имя Хузейфа, проживал в с.Бурдеки Сергокалинского района. По оперативным данным, он находился в федеральном розыске по ст. 208 ч.2 УК РФ (организация и участие в незаконном вооруженном формировании)".

На следующий день, 3 апреля, прочесывая местность, силовики снова наткнулись на вооруженную группу бандитов в трех километрах от Кадыркента. При попытке задержания боевики открыли огонь, один из силовиков получил смертельное ранение. Ответным огнем были нейтрализованы трое бандитов.

Среди уничтоженных боевиков были опознаны 27-летний Руслан Капиев по кличке Адам и 27-летний Ильяс Закарьяев по кличке Абдулазиз. По информации НАК, оба были причастны к убийству начальника Сергокалинского РОВД Насрулы Магомедова в мае 2011 года. На счету Закарьяева также обстрел полицейских-кинологов, в результате которого погиб один сотрудник.

Вместе с ними в спецоперации был уничтожен 16-летний Юсуп Халимбеков из села Бурдеки, который под воздействием бандитской пропаганды ушел из дома в лес всего пять дней назад.

На месте двух боев силовики обнаружили три противотанковых гранатомета, три пулемета Калашникова, четыре автомата, охотничий карабин с прицелом, приспособленный под снайперскую винтовку, подствольный гранатомет, большое количество патронов, гранаты, компоненты самодельных взрывных устройств и методические пособия по их изготовлению, а также обмундирование.

По данным НАК, контртеррористическая операция в Сергокалинском районе продолжается, ведутся дальнейшие активные оперативно-боевые мероприятия и следственные действия.

"Шейх Абдусалам" занял место убитых предшественников - организаторов терактов в московском метро

В октябре 2010 года в ходе спецоперации в Махачкале был уничтожен еще один участник "сергокалинской бандгруппы" - Ерлан Юсупов. По данным НАК, он был причастен к серии покушений и убийств сотрудников правоохранительных органов, в том числе "являлся организатором и непосредственным участником убийства 28 сентября в городе Избербаш начальника межрайонного отдела центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан Рамазана Раджабова, его заместителя Омарова, а также двух гражданских лиц", писали "Аргументы.ru".

С начала 2009 года Юсупов был в близкой связи с ликвидированным в 2010 году бандглаварем Магомедали Вагабовым - бывшемо лидером так называемой новокостекской бандгруппы (базировалась в селении Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана) и организатором терактов в московском метрополитене 29 марта 2010 года.

После ликвидации Вагабова "амиром Дагестана" стал еще один организатор взрывов в московском метро - один из старейших главарей боевиков на Северном Кавказе Ибрагимхалил Даудов.

После ликвидации Даудова его место занял "шейх Абдусалам". По данным Life News, он приехал воевать в Россию пять лет назад, пройдя обучение на террористических базах в Турции. Долгое время турок был замом Вагабова. После его ликвидации он возглавил объединенную группу, куда вошли сергокалинская, каспийская и избербашевская бандгруппы.

На сегодня Абдусалам - самый опытный из боевиков и реальный кандидат на пост "амира", а также последний иностранный наемник в России, рассказал журналистам сотрудник спецслужб Дагестана.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Онищенко решил "коварно" защитить украинцев от их собственного сыра
  • Олигарху Иванишвили отказали в восстановлении грузинского гражданства
  • Задержан начальник ФГУП "Охрана"
  • Фонд поддержки авторских фильмов обвинили в растратах
  • ЕС согласился на выборы в Раду без участия Тимошенко
  • На Пасху московское метро будет работать дольше
  • Совфед предложил ввести санкции против США
  • В Киргизии задержаны четверо активистов "Хизб-ут-Тахрир"
  • Следственный комитет решил закрыть Качаловский рынок
  • Узбекистан отверг обвинения в подрыве власти в Таджикистане
  • Тимошенко отказалась от госпитализации до прибытия немецких врачей
  • Пилотов UTair обяжут обрабатывать самолеты противообледенителем
  • Лавров назвал заносчивым заявление Макфола о ПРО
  • В Казахстане ужесточат наказание за терроризм
  • Российские следователи проведут обыски в приднестровских банках
  • ФГУП "Охрана" пожаловалось на притеснения Путину и Медведеву

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

РПЦ начала внушать прихожанам страх перед "ведьмами" либерализма. Критики: патриарх из-за Путина "близок к панике"

СМИ гадают, кто сменит Шойгу во главе МЧС - его зам или сын его друга

Суровый апрель: на центральную часть России идут метель, ветер, снежные заносы, накаты и гололедица

Начальник ФГУП "Охрана" Комиссаров снова задержан для ареста

"Яблоку" не разрешили новый "марш на Останкино" - будет скромный митинг

Очередная девочка-подросток покончила с собой в Москве - ее бросил парень


Медведев ожидаемо выбрал Шойгу губернатором Подмосковья

Самарские власти отсудили миллиард у Березовского

Крушение под Тюменью: СКР назвал главную версию, Росавиация спорит со СМИ, а "ЮТэйр" поведал о подвиге пилотов

Представитель президента испугался за атеистов после истории с Pussy Riot

В офис РЕН-ТВ пришли с обыском: полиция изъяла запись сюжета из программы Максимовской (ВИДЕО)

Лавров раскритиковал Макфола с помощью веского иностранного слова, а МИД и Госдеп пикируются из-за $50 млн

Найден еще один человек, чудом не попавший на обреченный ATR-72: бортпроводника спасли коллеги-женщины

Житель Кубани рассказал на ВИДЕО, как в полиции его пытали бутылкой по казанскому сценарию

"Педофила" и двух женщин, задержанных за похищение семилетнего пермского мальчика, отпустили на свободу

Всех "политзаключенных", кроме одной, в России осудили законно, решила Генпрокуратура

"Теперь я знаю, что такое ад": пожарные вспомнили, что кричали выжившие в катастрофе под Тюменью

"Золотой ершик - 2012": чиновники, заказавшие посуду, победили организаторов трансляции детского праздника за 15,5 млн

Медведев неожиданно уволил губернатора-"двоечника" Мурманской области

В Сыктывкаре полицейский сломал ногу мальчику, кидавшемуся снежками

Путин намерен изменить российскую политическую систему, заподозрили СМИ



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact