Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Узбекистан отверг обвинения в подрыве власти в Таджикистане
2:12PM Wednesday, Apr 4, 2012
Флаг Узбекистана. Фото Reuters
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев написал письмо своему таджикскому коллеге Акилу Акилову, в котором отверг все претензии Душанбе, обвинившему официальный Ташкент в попытках дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в Таджикистане. Текст письма размещен на сайте информационного агентства Министерства иностранных дел Узбекистана.

Ранее посольство Таджикистана в Москве заявило, что узбекские власти своими действиями "сознательно провоцируют социальное напряжение в Таджикистане", а также способствуют тому, что среди таджикского населения растет недовольство местной властью. В обращении дипломатов, в частности, упоминалось, что что с 2010 года Узбекистан "систематически осуществляет транспортную блокаду южных и центральных регионов Таджикистана", задерживая на своей территории вагоны с различными грузами для соседней республики. В частности, в конце 2011 года узбекская сторона прекратила транзит грузов, предназначенных для южных областей Таджикистана.

Помимо этого таджики напомнили о недавнем решении Узбекистана прекратить продажу газа Таджикистану и о запрете транзита туркменской электроэнергии в Таджикистан.

В заявлении посольства говорилось и о задержках Узбекистаном грузов для строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, о закрытии пунктов пропуска через государственную границу между двумя странами. Душанбе также упрекнул официальный Ташкент в том, что там до сих пор отказываются ликвидировать минные поля, оставшиеся на узбекской территории вдоль границы еще с 90-х годов.

Отвечая на эти претензии, узбекский премьер, в частности, напоминает, что предприятие "Узтрансгаз" полностью выполнило свои предусмотренные на текущий год гарантированные контрактные поставки в размере 45 миллионов кубометров газа перед Таджикистаном, и "данный вопрос является предметом взаимодействия хозяйствующих субъектов, как это принято в международной практике". Ранее сообщалось, что в текущем году узбеки должны поставить южному соседу 200 миллионов кубометров.

Мирзияев также пишет, что в "связи с функционированием туркменской и узбекской газопроводной системы отдельно друг от друга, транзит туркменского газа через территорию Узбекистана не представляется возможным" (в претензии упоминалась туркменская электроэнергия - примечание Ленты.ру).

Что касается роста тарифов на транзит грузов для Таджикистана, то, по словам узбекского премьера, это является "вынужденной и ответной мерой", поскольку "железнодорожная администрация Таджикистана за короткое время в разы увеличила тарифы, а именно в 2011 году в 3 раза, в 2012 году на 40 процентов". При этом, пишет Мирзияев, за этот же период рост аналогичных тарифов в Узбекистане составил лишь 30 и 32 процента.

Необходимость сохранения минных полей на границе двух стран Мирзияев объяснил "опасностью просачивания бандформирований, а также бесконтрольным потоком наркотрафика". Резюмируя узбекский премьер пишет, что "претензии таджикской стороны не имеют под собой никаких оснований".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Hermitage Capital заявили о закрытии дела врача Магнитского
  • Житель Кубани рассказал на ВИДЕО, как в полиции его пытали бутылкой по казанскому сценарию
  • Пилотов UTair обяжут обрабатывать самолеты противообледенителем
  • Лавров назвал заносчивым заявление Макфола о ПРО
  • "Педофила" и двух женщин, задержанных за похищение семилетнего пермского мальчика, отпустили на свободу
  • Всех "политзаключенных", кроме одной, в России осудили законно, решила Генпрокуратура
  • ФГУП "Охрана" пожаловалось на притеснения Путину и Медведеву
  • "Теперь я знаю, что такое ад": пожарные вспомнили, что кричали выжившие в катастрофе под Тюменью
  • "Золотой ершик - 2012": чиновники, заказавшие посуду, победили организаторов трансляции детского праздника за 15,5 млн
  • Медведев неожиданно уволил губернатора-"двоечника" Мурманской области
  • В Сыктывкаре полицейский сломал ногу мальчику, кидавшемуся снежками
  • Генпрокуратура отказалась признать незаконными приговоры "политзаключенным"
  • Полицейским запретили переадресовывать жалобы
  • Путин намерен изменить российскую политическую систему, заподозрили СМИ
  • Журналисты узнали из "черных ящиков", почему потерпел крушение ATR-72. Виновников может быть два
  • Нургалиев утвердил новые правила для полиции: 10 минут устного общения и прием всех жалоб

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Санакоев поздравил Тибилова с победой на выборах Южной Осетии

В Киргизии задержаны четверо активистов "Хизб-ут-Тахрир"

ЕС согласился на выборы в Раду без участия Тимошенко

Олигарху Иванишвили отказали в восстановлении грузинского гражданства

Ветераны спецназа обвинили зама Тимошенко в квартирных спекуляциях

Сотрудница белорусского НПЗ подала в суд на оппозиционера


Тимошенко отказалась от госпитализации до прибытия немецких врачей

В Казахстане ужесточат наказание за терроризм

Российские следователи проведут обыски в приднестровских банках

Кличко получил премию за поддержку "оранжевой революции"

В Казахстане загорелся газопровод

Умер бывший начальник таджикского и казахского КГБ

Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении "МММ-2011"

Украинского аккордеониста официально обвинили в растлении детей

Сын покойного депутата Рады докажет причастность Тимошенко к убийству

В Киргизии китайцев обвинили в утаивании 22 килограммов золота

Бердымухамедову посвятили оду с рефреном "Урюковое дерево цветет"

Глава Приднестровья поможет РФ с выдачей Смирнова-младшего

Главы христианских церквей вступились за Тимошенко

Половина белорусов высказались за отмену смертной казни

В парламенте Абхазии выбрали нового спикера




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact