Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

России грозит "китайский" интернет, предупредили эксперты по итогам исследования
4:57PM Wednesday, Mar 28, 2012

России грозит "китайский" интернет, предупредили эксперты по итогам исследования
По данным экспертов, особый особый интерес у сотрудников правоохранительных органов вызывают сайты нетрадиционных религиозных организаций
В качестве примера можно привести ситуацию в Тольятти, где прокуратура потребовала от ряда местных провайдеров заблокировать доступ сразу к 100 сайтам, и суд утвердил это требование по 80 из них

Информационно-аналитический центр "Сова" представил доклад "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2011 году" - подобные отчеты публикуются с 2007 года. По мнению экспертов, в минувшем году власти только усилили свое внимание к интернету, блокируя отдельные сайты и возбуждая уголовные дела против пользователей Сети, пишет "Газета.ru".

Как правило, говорится в докладе, сайты блокируются из-за наличия на них одного-двух запрещенных ранее материалов. При этом часто приходится догадываться о причине блокировки сайтов, если речь идет о внесудебном решении правоохранителей: основания для временного или полного запрета конкретного портала просто не называются, заявляют авторы доклада.

По данным экспертов, особый особый интерес у сотрудников правоохранительных органов вызывают сайты нетрадиционных религиозных организаций (как христианских, так и мусульманских), запрещенных политических структур и порталы с националистическими материалами: в 2011 году блокировались сайты "свидетелей Иеговы", запрещенной Национал-большевистской партии, говорится в докладе. Впрочем, иногда требования блокировки носили более массивный характер.

В качестве примера можно привести ситуацию в Тольятти, где прокуратура потребовала от ряда местных провайдеров заблокировать доступ сразу к 100 сайтам, и суд утвердил это требование по 80 из них.

При этом, как отмечают специалисты "Совы", именно провайдеры зачастую и попадают "под раздачу". В большинстве случаев, когда компании, пытаясь доказать, что они не могут нести ответственность за то, что читают, слушают и смотрят их клиенты, доходили до суда, они проигрывали.

В 2011 году к ответственности, связанной с борьбой с экстремизмом, стали чаще привлекать руководителей школ и библиотек. Если с середины 2008 года по конец 2010 года было известно не менее 170 случаев неправомерных санкций в отношении руководства библиотек (включая школьные библиотеки), в 2011 году было не менее 138 таких случаев.

Проблемы возникали из-за "экстремистских материалов", распространяемых через интернет, хотя никакого отношения школы и библиотеки на самом деле к этим материалам не имели, говорится в докладе, но должны блокировать "экстремистский контент".

На практике это требование выражается в необходимости устанавливать в каждой школе и библиотеке специальные фильтры. В школы в свое время было централизованно разослано соответствующее программное обеспечение, но следить за обновлением баз данных образовательные учреждения должны сами, а на это, как правило, не хватает ни денег, ни кадров. Библиотекам подобные фильтры не поставлялись вовсе, а денег на их самостоятельную установку у них, естественно, нет, констатируют авторы доклада.

Причем и сами санкции стали жестче. Если раньше дело, как правило, ограничивалось предостережениями и дисциплинарными мерами, то теперь руководителям библиотек выносились приговоры по ст.20.29 КоАП РФ за хранение в целях массового распространения экстремистских материалов.

И хотя до "великого китайского файрвола", когда на государственном уровне блокируется большинство крупнейших западных интернет-ресурсов, России еще далеко, "правоохранительные органы стихийно двигаются именно в эту сторону", отмечают эксперты.

В подтверждение этого можно привести инициативу генерал-майора полиции Алексея Мошкова, который в декабре прошлого года предложил снизить уровень анонимности в интернете, в частности, ввести обязательную фактическую регистрацию пользователей социальных сетей.

"Зарегистрируйся под реальным именем, сообщи настоящий адрес - и общайся. Если ты - честный, законопослушный человек, зачем прятаться?" - заявил тогда он и подставил свое ведомство под шквал критики как пользователей интернета, так и правозащитников.

Тогда оправдываться пришлось главе МВД Рашиду Нургалиеву, который назвал инициативу своего подчиненного глупой.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Грузии задержали россиянку за нарушение правил посещения Абхазии
  • Прокуратура потребовала от Тимошенко 2,4 миллиона долларов
  • Родственники участниц Pussy Riot пожаловались на угрозы
  • В киргизском аэропорту с самолета Lockheed украли все двигатели
  • Казахстанских фермеров обложили налогом на навоз
  • Прокуратура обвинила свердловского министра в подделке документов
  • На Майдане установили вигвам протеста
  • Медведев поручил Путину упростить въезд туристов в Россию
  • Таджикистан отказался оправдать российского летчика
  • На Украине введут уголовную ответственность за контрафакт с эмблемой Евро-2012
  • В Москве благодаря расширению появится две новых префектуры
  • Посла скандала в Кувейте Казахстан обновит правила исполнения гимна
  • В СК решили создать "антиполицейскую" службу
  • Азербайджан пересчитал иранских шпионов
  • Охранника опального казахстанского банкира обвинили в организации терактов
  • Нургалиев попросил деятелей культуры научить полицейских чуткости

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Родственники убийц Ани Шкапцовой валят вину друг на друга. Возможно, они знали о преступлении

Командир геройски погиб, закрыв собой солдата на учениях в Приамурье

На Красной площади готовят флешмоб в отместку за задержание людей с белыми лентами

Суд отказался отпустить предполагаемых участниц Pussy Riot. Колокольцев: "Они плюнули мне в душу"

"Любимая" судья оппозиции оштрафовала Удальцова. А в СК ждут его рассказа о том, кто съел листы из его дела

В Подмосковье проверят один из участков-фантомов, где избиратели-невидимки проголосовали за Путина "по-чеченски"


Источник в Кремле об отставке главы Генштаба: "Никаких предпосылок нет"

Совфед одобрил закон Медведева "О партиях", не вняв особому мнению профильного комитета

Пропавший Мавроди сорвал суд над собой, заставив адвоката вспомнить сказку о Колобке

Мосгорсуд защитил фонд "Федерация" от кассации Чулпан Хаматовой и "Коммерсанта"

Глава СКР Бастрыкин предложил создать специальный орган по борьбе с беспределом в МВД

Тандем заставил министров нервничать: "Хотите возглавить отряд предателей?"

Президент Медведев ответил на слухи о побеге любимого "котэ"

"Исчезнувший" из тюрьмы убийца Егора Свиридова нашелся в больнице

Документы комиссии, обвинившей молодого Путина в многомиллионных махинациях, выложены в Сеть

Инаугурация Путина пройдет с национальным колоритом: краб с рататуем и капучино из кокоса обойдутся в 26 млн рублей

СМИ: от президента Медведева сбежал любимец семьи - кот Дорофей

СМИ: главу Генштаба, "тайно" награжденного звездой Героя России, готовят к отставке

Следствие считает, что ребенка из пермского детсада похитила родственница. Еще один мальчик пропал в Приморье

Эхо казанского скандала докатилось до Белгорода: начальник полиции поплатился за избиение задержанных

В Химках сработало взрывное устройство под автомобилем замначальника местной полиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact