![]() |
|
||
|
.
| |||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Политика
"Тулузский стрелок" погиб в результате штурма. Спецназовцы ранены
3:19PM Thursday, Mar 22, 2012
"Стрелок" Мухаммед Мера, убивший на юге Франции семь человек, включая детей, погиб в результате штурма квартиры в Тулузе, где он забаррикадировался в среду. Осада продолжалась 32 с лишним часа, причем с позднего вечера среды убийца перестал выходить на связь. Были подозрения, что он покончил с собой, однако когда в четверг спецназ проник внутрь квартиры, тот начал пальбу. Как сообщил глава МВД Франции Клод Геан, Мера отстреливался, отходя к окну и погиб, выбросившись из него, передает Reuters. Он успел ранить троих бойцов, одного - тяжело, сообщает The Telegraph. Впрочем, министр сообщил о двоих пострадавших бойцах - один получил ранение в ногу, другой же впал в состояние шока. По словам министра, террориста удалось обнаружить в ванной с помощью специальной видеокамеры, но в этом момент он оттуда выскочил с криками, поливая вокруг автоматными очередями "из нескольких стволов одновременно". Спецназовцы говорят, что никогда еще не сталкивались с подобной яростью. Мера выпрыгнул из окна и не прекращал огонь, даже когда летел вниз. На земле он был обнаружен уже мертвым.
- Опубликовано хоум-ВИДЕО "тулузского стрелка" Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге ранее подчеркивал, что полицейские хотят захватить "стрелка" живым. "Мы хотим задержать его живым, чтобы отдать под суд, узнать его цели, выяснить, были ли у него сообщники, и если да, то кто они", - цитирует РБК. Но у Мера, по-видимому, были другие планы. Перестрелка в четверг длилась в течение примерно пяти минут, за это время было сделано больше 300 выстрелов, сообщают источники The Telegraph, чьи сообщения публикуются на сайте издания в онлайн-режиме. По их данным, от здания отъехали машины скорой помощи с включенными мигалками, бригады врачей выходили с носилками. Перед штурмом полиция, как и накануне, применила шумовые гранаты, однако реакции со стороны террориста не последовало. Спецназовцы проникли в квартиру через главный вход и окна - дверь и рамы были предварительно выбиты. При этом одни источники сообщают, что был применен неравно-паралитический газ, другие передают, что распылять газ собирались, но отказались - по помещению без окон и двери гулял сильный сквозняк. Президент Николя Саркози и министры выразили признательность полиции и спецназу. Глава государства также вновь выразил глубокие соболезнования семьям жертв террориста. 11 и 15 марта 23-летний Мухаммед Мера на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы. 19 марта он совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям. Погиб 30-летний преподаватель-раввин, двое его сыновей 5 и 4 лет и 7-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток. После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы. В течение нескольких месяцев Мухаммед Мера находился под наблюдением спецслужб. Ранее звучала информация, будто бы в декабре 2007 года он был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы за подготовку взрывов в афганском Кандагаре, но в 2008 году оказался на свободе в результате массового побега, организованного радикальным движением "Талибан". Вскоре правительство Афганистана опровергло эту информацию. Мера действительно сидел в тюрьме, но было это во Франции и осужден он был не за терроризм.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Волгоградцы попросили вернуть выборы мэра
Лимонов обвинил Немцова в срыве "смены исторических эпох" Митинги оппозиции проиграли митингам за Путина в глазах россиян Гудков и Пономарев создадут "Социал-демократический союз" Илья Пономарев пожаловался на твит единороса Прохоров объявил голосование по названию своей партии Удальцову согласовали пресс-конференцию в Новопушкинском сквере Движение по трассе "Кавказ" восстановлено Госдума вынесла порицание посещавшим посольство США справедливоросам Трассу "Кавказ" перекрыли второй раз за три дня Губернатора Кубани Ткачева переназначили на четвертый срок Горбачев решил возродить свою партию Националисты отказались создавать единую партию Митволь решил создать "зеленую" партию Зюганов обвинил Путина в сговоре с США Ульяновского другороса арестовали за неповиновение полиции
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
|