|
Группа депутатов молдавского парламента от партии коммунистов оспорила в Конституционном суде результаты президентских выборов, которые прошли в республике 16 марта. Об этом сообщает РИА Новости.
Парламентарии подали в суд три обращения. В одном из них истцы требуют отменить решение о назначении даты президентских выборов на 16 марта, во втором - признать недействительной созданную 13 марта комиссию по президентским выборам, а в третьем - отменить решение о признании голосования состоявшимся.
Напомним, депутаты молдавского парламента не могли избрать президента более двух с половиной лет. Чтобы возглавить республику, кандидату необходимо было заручиться поддержкой как минимум 61 парламентария (из 101). Очередная попытка голосования была предпринята в минувшую пятницу. Правящий "Альянс за европейскую интеграцию" выдвинул кандидатуру председателя Высшего Совета магистратуры страны Николая Тимофти (за него отдали голоса депутаты трех партий, входящих в альянс, независимый депутат Михай Годя, а также трое парламентариев-социалистов во главе с Игорем Додоном).
Коммунисты бойкотировали заседание, мотивируя это тем, что парламент нарушил конституционные сроки для избрания президента и поэтому является нелегитимным. Крупнейшая в стране оппозиционная сила настаивает на проведении досрочных парламентских выборов. Очередную акцию протеста, в которой участвовали около десяти тысяч человек, коммунисты провели в день голосования по кандидатуре Тимофти.
Как сообщает "Новости-Молдова", Конституционный суд республики планирует 19 марта рассмотреть вопрос о признании действительными результатов президентских выборов. Если решение будет положительным, инаугурация нового главы государства должна состояться в течение 45 дней после заседания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Совершено покушение на главу ФСС Ингушетии
Сирийская армия начала штурм приграничного с Ираком города
Единорос сравнил оппозицию с сектой Марии Дэви Христос
Националисты объявили конкурс на название новой партии
Прокуратура попросила уволить главу избиркома Лермонтова
Сирия передала "Хизбалле" современные средства ПВО
Березовский решил создать христианскую партию
В боях в Дамаске убиты 80 сирийских солдат
Нарышкин назвал дату отчета Путина перед Госдумой
В Дагестане четырех человек застрелили в драке
Полиция освободила похищенных в Египте бразильянок
Миронов выступил против назначения Медведева премьер-министром
Чеченского полицейского заподозрили в убийстве школьника
Очевидцы сообщили о боях в одном из районов Дамаска
Кандидат-самовыдвиженец победил на выборах мэра Тольятти
Явлинский попал в больницу со стенокардией
|