Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Лукашенко напомнил об ориентации критиковавшего его европейца
10:50AM Monday, Mar 5, 2012
Александр Лукашенко. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на очередные обвинения в "диктаторстве", адресованные ему Западом. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Что касается... не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым", - заявил белорусский лидер.

Президент, очевидно, намекнул на критику со стороны главы МИДа Германии Гидо Вестервелле, последовавшую за дипломатическим конфликтом между Белоруссией и ЕС. Когда официальный Минск в ответ на расширение санкций со стороны Евросоюза отозвал своих послов из Варшавы и Брюсселя (и рекомендовал диппредставителям Польши и ЕС, находящимся в Минске, временно покинуть Белоруссию для получения консультаций), немецкий министр заявил, что ЕС в данном случае выступит солидарно. "Это последняя диктатура, это последний диктатор в Европе, и мы не позволим нас запугивать подобными действиями", - цитировало его "Радио Свобода".

Гидо Вестервелле не скрывает своей гомосексуальной ориентации. В начале 2011 года на одной из встреч с представителями ЕС (среди которых был и глава МИДа ФРГ) Лукашенко негативно высказался по поводу гомосексуализма.

Позднее он отмечал, что не знал (на тот момент), что один из его собеседников является геем. "Обиделся Вестервелле, что я там высказался, что я не приемлю, как там называется это... гомо.. когда мужик с мужиком, гомосексуализм. Я не знал, честное слово!", - цитировала белорусского президента "Комсомольская правда". Лукашенко добавил, что к гомосексуальным отношениям между женщинами относится терпимо. "Простительно, женщина с женщиной... Это мы мужики виноваты", - пояснил он.

Комментируя нынешние обвинения в "диктаторстве", исходящие от немецкого министра, белорусский президент напомнил об истории самой Германии. "Мы все помним середину прошлого века и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры", - заявил он.

Охлаждение отношений между Белоруссией и Евросоюзом было вызвано расширением "черного списка" ЕС, содержащего фамилии белорусских граждан, которым запрещен въезд в Европу. Масштабный список был составлен после президентских выборов 2010 года (которые Запад счел недемократичными) и последовавших за ними арестов белорусских оппозиционеров, которые пытались опротестовать победу Лукашенко. По решению Брюсселя, принятому в конце февраля, перечень расширен на несколько десятков фамилий (в него внесены, в частности, сотрудники органов внутренних дел и судьи, которых составители списка считают ответственными за преследование белорусской оппозиции). В то же время ответные меры Минска (отзыв послов), как считается, были вызваны не столько нынешним увеличением списка, сколько планами ЕС по включению в этот перечень ряда белорусских бизнесменов.

Комментируя санкции ЕС, Лукашенко расценил их как попытку оказать давление на белорусское государство, чтобы "сделать его подручным во всех отношениях". Он в очередной раз пообещал, что Минск будет жестко реагировать на ограничительные меры.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Синие ведерки": полицейский, сбивший студентку в Петербурге, может остаться безнаказанным
  • Утро после выборов: Медведев приказал проверить, законно ли посадили Ходорковского
  • ФМС решила выслать активисток FEMEN из России
  • В Москве двоих наблюдателей забрали в полицию, обвинив в сексуальных домогательствах к члену УИК
  • ЦИК: Путин побеждает в первом туре, набрав почти 64%. "Голос" начитал ему гораздо меньше
  • Медведев велел проверить приговор Ходорковскому
  • В Москве пройдут митинги сторонников и противников Путина. Оппозиционеров вызывают в полицию "на беседу"
  • В Забайкальском крае двое молодых людей покончили с собой
  • Системная оппозиция отказалась протестовать в Петербурге вечером 5 марта
  • В дотационных Чечне и Ингушетии результат Путина близок к 100%
  • Политологи: протесты будут нарастать после выборов
  • Пожар в жилом доме на юго-востоке Москвы унес жизни трех взрослых и двух детей
  • Пожар на складе на юге Москвы потушен
  • Жириновский и Миронов поздравили Путина с победой, а тот похвалил кампанию Прохорова и пожелал ему успехов
  • В Петербурге Прохоров занял второе место, аутсайдером стал Жириновский
  • Во время подготовки к мероприятию на Манежной умер рабочий сцены

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

В Ашхабаде выставили конную статую Бердымухамедова

Поезду Ереван-Тбилиси пришлось вернуться из-за снега на путях

ЕС предложил Украине поискать соглашение об ассоциации в тюрьме

Азербайджанский военный грузовик подорвался на мине

В Житомире соберут подписи за присвоение геройского звания командиру УПА

Массовая забастовочная кампания в Эстонии началась с Нарвы


Российским избирателям в Минске раздали белые ленты

Россия расплатилась с Киргизией по долгам за военные базы

Латвия объявила персонами нон грата двух российских историков

Грузия назвала условия восстановления дипотношений с Россией

Азербайджанский депутат потребовал отобрать у Горбачева Нобелевку

Парламенту Литвы предложили легализовать эвтаназию

Черноморский флот попросили поднять со дна подлодку "Скат"

При взрыве на литовском НПЗ погибли два человека

Дочь Юлии Тимошенко подала в суд на Генпрокуратуру

Немецкое посольство в Киеве пикетировали поклонники Бандеры

Из Губы после беспорядков вывели бронетехнику

Лукашенко бросил вызов главе союза велосипедистов

В Грузии на три месяца увеличили срок службы в армии

КГБ подтвердил контакты Брейвика с гражданкой Белоруссии

Раненый при покушении на Анкваба охранник умер в больнице




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact