Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

США пересмотрят практику дискриминации белых при поступлении в вузы
5:19PM Wednesday, Feb 22, 2012
Фото ©AP
Верховный суд США согласился рассмотреть дело, решение по которому может отменить практику предоставления льгот при поступлении в вузы представителям расовых и этнических меньшинств. Об этом сообщает The New York Times.

Этот вопрос будет решаться в ходе слушания дела "Фишер против Университета Техаса", которым суд согласился заняться 21 февраля. Белая американка Эбигейл Фишер (Abigail Fisher) утверждает, что ее не взяли в университет из-за ее расы.

Как сообщает The Washington Post, администрация президента Барака Обамы в судах нижестоящей инстанции поддерживала Университет Техаса.

Процесс привлекает большое внимание американской прессы. В случае если Фишер выиграет дело, в США будет пересмотрен один из важнейших аспектов межрасовых отношений. Как противники, так и сторонники нынешней системы приема в вузы согласны с тем, что в этом случае в университетах снизится число студентов-афроамериканцев и латиноамериканцев. При этом там вырастет число белых студентов и американцев азиатского происхождения.

В основе так называемой компенсационной или позитивной дискриминации (affirmative action) лежит представление о том, что тем группам населения, которые в прошлом подвергались дискриминации, необходимо дать больше возможностей для самореализации.

Окончательно эта практика была узаконена после решения Верховного суда в 2003 году. Согласно ему, университеты не должны были разрабатывать специальную систему отбора для приема представителей меньшинств, однако могли учитывать расу и этническое происхождение абитуриентов среди других факторов. Вместе с тем, судья Сандра О'Коннор (Sandra O Connor) тогда заявила, что настанет день, когда в подобных мерах не будет необходимости. По ее словам, произойти это могло через 25 лет, когда этническому и расовому разнообразию в вузах уже ничего не будет угрожать.

Несколько штатов, в том числе Калифорния и Мичиган, запретили у себя практику, одобренную в 2003 году Верховным судом.

По материалам lenta.ru
 
Читайте также:

Санторум отверг "абсолютное разделение" церкви и государства

Женщину в Техасе ранило шальной пулей из Мексики

Американским сенаторам пригрозили "опасными" письмами

Смерть украинского тренера в американской тюрьме признали самоубийством

Запрет однополых браков в США признали неконституционным

В Аризоне при столкновении вертолетов погибли семь морпехов


Индийские мошенники обобрали 10 тысяч американцев

Обама спел в Белом доме c Би Би Кингом

Осужденного на смерть американца в Иране навестила мать

В спа-салоне в Джорджии застрелили пять человек

Республиканские кандидаты сконцентрировались на взаимной критике

США приготовились к атакам Anonymous на энергосистемы

Голландцев возмутило заявление Санторума о массовой эвтаназии

Женщины в Вирджинии устроили акцию протеста в защиту абортов

В ограблении судьи Верховного суда США обвинили садовника-растафарианца

Польша потребовала от США вернуть бараки узников Освенцима

Рон Пол улучшил свой результат на кокусах в Мэне

Под наблюдением полиции оказались мусульмане по всему Северо-Востоку США

Рейган и Клинтон возглавили рейтинг выдающихся президентов

В США засыпанных лавиной лыжников нашли живыми

На горнолыжном курорте в Вашингтоне погибли два человека




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact