|
На западе Фиджи из-за мощного наводнения и оползней, унесших жизни по меньшей мере шести человек, было объявлено чрезвычайное положение, сообщает BBC News.
По данным местных властей, на которых ссылается BBC News, порядка 3500 жителям островного государства пришлось покинуть свои дома. Вынужденным переселенцам предоставили временные убежища. Среди погибших, по информации New Zealand Herald, оказалась семья из четырех человек, которых погребло заживо оползнем в районе Ба.
Как отмечает BBC News, к стихийному бедствию привели проливные дожди, начавшиеся в регионе на прошлой неделе. Наибольший урон нанесен крупнейшему острову архипелага Вити-Леву. Режим ЧП введен в районах Нади, Лаутока, Ба, Сигатока и Ракираки.
В помощь пострадавшим на Фиджи соседняя Новая Зеландия выделит в распоряжение Красного креста 350 тысяч новозеландских долларов (286 тысяч долларов США). С таким заявлением в четверг выступил министр иностранных дел Новой Зеландии Мюррей Маккалли (Murray McCully).
В настоящее время из подвергшихся удару стихии районов Фиджи, включая туристический остров Денарау, продолжается эвакуация иностранцев, среди которых много австралийцев и новозеландцев. По словам Маккалли, никто из его сограждан за экстренной помощью не обращался. Власти Фиджи также заявляют, что никого из туристов на островах не бросили и иностранцы смогут вылететь домой из аэропорта Нади.
В марте 2010 года на Фиджи ввели чрезвычайное положение из-за сильнейшего за последние десятилетия циклона "Томас". Наибольший удар стихии обрушился на север страны, где затопило несколько районов и отключилось электричество. Покинуть свои дома пришлось около 6000 человек, сообщалось по меньшей мере об одной погибшей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египет лишился лоббистов в Вашингтоне
Коммунисты предложили разбавить шествие 4 февраля полицейскими
Генпрокуратура проверит появление записи переговоров Гудкова с Рыжковым
Жителя Кабардино-Балкарии задержали с двумя бомбами
ЦИК попросил Генпрокуратуру проверить "список Чурова"
Сторонники Путина 4 февраля выйдут на митинги
В Дагестане похищенный тяжелоатлет застрелил похитителя
"Ведомости" узнали содержание нового закона о выборах в Госдуму
Прохоров оказался самым богатым участником президентской гонки
Мэрия Москвы согласовала маршрут шествия 4 февраля
Иордания пригрозила Израилю дипломатическими санкциями
Прокуратура отказалась пересматривать дело Сергея Аракчеева
Президентский совет предложил следователям круглосуточно дежурить на выборах
"Голос" запустил "Карту нарушений" к президентским выборам
Прохоров стал кандидатом в президенты
Медведев назвал выборы в Госдуму самыми чистыми в истории России
|