|
Правительство Омана направило британской компании BAE Systems запрос на продажу 12 истребителей Eurofighter Typhoon стандарта Tranche 3, сообщает Defense News. По данным британской компании, переговоры о продаже техники будут завершены к концу 2012 года, а поставки новых самолетов начнутся спустя 36 месяцев после подписания контракта. Сумма потенциальной сделки не уточняется.
Следует отметить, что Оман проявляет интерес к покупке европейских истребителей с конца 2008 года, однако каких-либо соглашений пока подписано не было. При этом Оман уже дважды запрашивал у США поставку истребителей F-16 Fighting Falcon. В частности, в августе 2010 года Оман заказал 18 F-16 на сумму в 3,5 миллиарда долларов (заказ также включает двигатели, наземное оборудование обслуживания и вооружение), а в декабре 2011 года запросил поставку 12 таких самолетов на сумму в 600 миллионов долларов.
По данным Flightglobal MiliCAS, в настоящее время на вооружении Омана стоят восемь истребителей F-16C, восемь Sepecat Jaguar S и десять BAE Hawk 203. Министерство обороны Омана ранее заявляло о необходимости увеличения парка боевых самолетов. Не исключено, что заказы на F-16 в 2010-м и 2011 году были размещены, поскольку американская компания Lockheed Martin сможет поставить их сжатые сроки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В школах Ставрополья усилили меры безопасности
Сирия отказалась от сотрудничества с Лигой арабских государств
Страны Персидского залива отозвали наблюдателей из Сирии
Оргкомитет шествия 4 февраля назвал дату следующего митинга
Израиль арестовал четвертого за неделю палестинского депутата
На уральском ТВ начнут показывать ролики в поддержку пропутинского митинга
Фонд РОПЦ опроверг причастность к подделке подписей за Мезенцева
Жириновский потребовал наказать депутатов за встречу с послом США
"Ведомости" предсказали отставку мурманскому и томскому губернаторам
Брак в подписных листах Явлинского стал сюрпризом для Кремля
Кадыров пообещал "аккуратно" уйти из политики
Спикером египетского парламента стал исламист
В Петербурге запретили "Марш за честные выборы" по Невскому
Президент Медведев сменил специалиста по Ближнему Востоку
"Лига избирателей" анонсировала автопробег по Садовому кольцу
В Египте открылось первое заседание парламента
| |
|