|
Европейский союз завел против Венгрии дело по нарушениям, которые, по мнению Еврокомиссии, допущены в новой конституции страны. Об этом сообщает Associated Press.
По мнению функционеров ЕС, конституция Венгрии нового образца угрожает независимости Центрального банка и судебной системы страны.
"Мы надеялись, что власти Венгрии без нашего вмешательства внесут необходимые изменения в законодательство, чтобы конституция страны не противоречила законам Европейского союза. Однако, к сожалению, меры не были приняты, поэтому нам пришлось запустить соответствующую юридическую процедуру", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. При этом он подчеркнул, что "Венгрия является одним из ключевых членов европейского сообщества" и Еврокомиссии "не хочется лишний раз сомневаться в ее приверженности демократическим принципам и ценностям".
Обычно в случае запуска подобной процедуры стране дается два месяца на исправление нарушений, однако на этот раз Еврокомиссия приняла решение приблизить крайний срок на месяц. В случае если нарушения исправлены не будут, Венгрии грозят экономические санкции.
Изменения в конституцию Венгрии были внесены правительством Виктора Орбана, получившего от оппонентов прозвище "Виктатор" за свои неоднозначные реформы. Орбан, возглавлявший правительство Венгрии с 1998 по 2002 год, вновь пришел к власти в 2010 году после победы на парламентских выборах своей партии "Фидес" (Fidesz). Осенью 2011 года тысячи людей приняли участие в акциях протеста против "антидемократической" политики Орбана, которая грозит обернуться санкциями со стороны ЕС и Международного валютного фонда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Египте амнистировали посаженного за критику военных блогера
Медведев принял отставку губернатора Волгоградской области
Чайка отчитался о нарушениях на парламентских выборах
Депутат Пономарев инициировал создание "Гражданского движения"
Израиль нашел новый повод для беспокойства в иранской ядерной программе
КПРФ и справедливоросы вошли в оргкомитет митингов "За честные выборы"
В Дагестане взорвали патрульный УАЗ
Зюганов обязался выполнить требования митингующих
Число жертв обрушения дома в Бейруте выросло до 27 человек
Исполняющую обязанности мэра Омска исключили из "Единой России"
В Лондоне обвинили Израиль в саботаже мирных переговоров с палестинцами
Глава Марий Эл зачитал мэрам стихотворение о недопустимости застоя
ООН обучит наблюдателей Лиги арабских государств
Журналиста "Новой" избили при разоблачении сбора подписей за Мезенцева
Во Владикавказе погиб ингушский футболист и тренер
Акунин и Парфенов учредили "Лигу избирателей"
|