|
В Южном Судане, в городе Сарджас, задержан экипаж самолета Ан-32, в том числе российский пилот В. Н. Попков, сообщается на сайте МИД РФ. Россиянин был задержан еще 28 декабря, однако известно об этом стало только сейчас.
Причины задержания экипажа, в состав которого входят граждане Украины, Армении, Узбекистана и Судана, неизвестны. Самолет принадлежит местной компании "Парк Эйр" и выполнял рейс в интересах нефтяной компании White Nile Petroleum по маршруту Хартум - Сарджас - Эль-Феллуджа - Эль-Обейд - Хартум.
По данным МИД России, члены экипажа самолета содержатся в приемлемых условиях и не ограничены в передвижении по лагерю. В российском дипломатическом ведомстве выразили надежду на то, что власти Южного Судана сообщат о причинах задержания пилота и экипажа и примут меры для их освобождения.
Кроме того, МИД России призвал всех россиян, работающих в Судане и Южном Судане "учитывать в своей деятельности реалии непростой обстановки в регионе и поддерживать тесное взаимодействие с посольствами России в Хартуме и Кампале".
Российские пилоты периодически попадают в сложные ситуации в Судане и Южном Судане. Только в 2011 году в Судане несколько раз похищали российских летчиков. Все они были успешно освобождены.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Организатор протестных митингов заявил о давлении Центра Э и ФСБ
Журналиста "Новой" избили при разоблачении сбора подписей за Мезенцева
Во Владикавказе погиб ингушский футболист и тренер
Акунин и Парфенов учредили "Лигу избирателей"
Израиль счел санкции против Ирана недостаточными
В Бейруте при обрушении жилого дома погибли 14 человек
Жириновский выбрал предвыборный лозунг
Израиль выдал Аббасу документы простого гастарбайтера
Песков анонсировал серию статей Путина
Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов
Прохоров уличил думскую оппозицию в союзе с Кремлем
Омбудсмен Лукин станет посредником между властью и оппозицией
ЛАГ пообещала рассмотреть предложение Катара о вводе войск в Сирию
Израиль и США отложили учения из-за Ирана
В законе о прямых выборах губернаторов не оказалось "президентского фильтра"
Явлинский собрал подписи для регистрации кандидатом в президенты
|