|
Президент Афганистана Хамид Карзай согласился на мирные переговоры с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре, пишет "Аль-Джазира". Об этом он заявил в обращении 27 декабря. По словам Карзая, если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это.
Ранее в декабре Афганистан отозвал своего посла из Катара на консультации, узнав, что "Талибан" планирует открыть свое представительство в этой стране. Афганское правительство не будет препятствовать этому, но только при условии, что в мирные переговоры не будут вмешиваться иностранные государства.
Член Высшего совета мира Афганистана Исмаил Касемьяр (Ismail Qassemyar) предостерег США и другие страны от заключения собственных сделок с талибами. Он подчеркнул, что это "афганский процесс и вести его должны афганцы", сообщает CNN.
В ноябре Вашингтон заключил соглашение с "Талибаном". В соответствии с ним США должны были передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов, находящихся сейчас в Гуантанамо. В качестве ответного шага "Талибан" обещал публично осудить международный терроризм. Однако переговоры были остановлены из-за возражений Карзая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Сирии взорвали газопровод
Медведев назвал крайний срок разработки закона о выборах губернаторов
ЦИК утвердил порядок трансляций с избирательных участков
Владислав Сурков назначен вице-премьером
Верховный суд отказал Лимонову в праве баллотироваться в президенты
В Израиле выходца из Челябинска приговорили к шести пожизненным срокам
Путин отверг подтасовки на выборах президента
"Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за теракты в Багдаде
Мэр Омска назвал причину своей отставки
Из сирийского Хомса частично вывели бронетехнику
Тверского сити-менеджера отправили в отставку
Путин решил послушать мнение интернет-пользователей о выборах
Ингушские полицейские застрелили нарушителя ПДД
Судья Боровкова заявила о законности приговора Удальцову
Первые наблюдатели от Лиги арабских государств прибыли в Сирию
"Левада-центр" составил портрет участников митинга на проспекте Сахарова
|