|
Власти Китая передали в аренду Великобритании на 10 лет двух больших панд. Самец и самка были доставлены самолетом в аэропорт Эдинбурга рейсом из китайского городу Чэнду, сообщает Reuters.
Бамбуковые медведи будут доставлены в Эдинбургский зоопарк, где для них созданы соответствующие условия содержания.
Восьмилетние панды будут участвовать в программе по сохранению и исследованию вида. В Эдинбургском зоопарке надеются, что за 10 лет панды успеют дать потомство. При этом детеныш панды, в случае его появления, будет доставлен в КНР вместе с родителями.
Впервые Великобритания получила в аренду панд от властей КНР в 1974 году. Последние панды, способные к размножению, покинули территорию Великобритании 17 лет назад.
В ноябре 2011 года власти Китая и Франции также договорились о предоставлении парижскому зоопарку двух больших панд. Панды прибудут во Францию в начале 2012 года и останутся там на десять лет.
Китай занимается "дипломатией панд" с 1950-х годов. При этом с 1984 года Китай в основном предоставляет больших панд в десятилетнюю аренду.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Националисты проведут митинг против фальсификации выборов
МВД признало выборы законными
Сергея Удальцова арестовали на пять суток
Экзит-поллы пропустили в Госдуму четыре партии
В России закончилось голосование на парламентских выборах
В центре Москвы задержаны более 100 активистов оппозиции
В Питере задержали 70 участников митинга
Явка на выборах в Госдуму превысила 50 процентов
Полиция пресекла акцию на Триумфальной площади
"Наши" пожаловались на твиттер Навального в полицию
Явка на выборах в Госдуму достигла 41 процента
ЦИК насчитал 68 жалоб на нарушения в ходе выборов
Республики Северного Кавказа вышли в лидеры по явке
На первом этапе выборов в Египте победили исламисты
Явка на выборах в Госдуму превысила 25 процентов
Медведев и Путин проголосовали в Москве
|