|
Лондонская полиция арестовала по меньшей 75 участников акции протеста, которая прошла в среду, 30 ноября. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на представителя Скотланд-Ярда. При этом 21 человек был взят под стражу при попытке захвата одного из офисов в западной части Лондона. Всего в лондонской демонстрации, по оценкам профсоюзов, приняли участие около 25 тысяч человек
Демонстрация в Лондоне была лишь одной из сотен акций протеста против пенсионной реформы, прошедших в Великобритании 30 ноября. В Бирмингеме в демонстрации приняли участие 30 тысяч человек. В Манчестере на улицы вышли около 15 тысяч демонстрантов. В Кардиффе к акции присоединились около трех тысяч человек.
В день забастовки, по оценкам министерства образования, были закрыты 62 процента государственных школ Англии, а 14 процентов школ работали по сокращенному графику. В Шотландии были открыты лишь 33 школы из 2700, в Уэльсе были закрыты 1500 школ из 1776, а в Северной Ирландии не работали две трети школ.
Службы скорой помощи в день забастовки выезжали по вызовам лишь в случае ситуаций, связанных с угрозой жизни. Представители Национальной системы здравоохранения заявили, что за день было отменено или отложено около семи тысяч из 30 тысяч несрочных операций и десятки тысяч приемов у врача.
В Северной Ирландии полностью прекратили работу автобусы и поезда. Работа двух крупнейших британских аэропортов Хитроу и Гэтвика, однако, оказалась практически незатронутой забастовкой.
Массовые акции протеста были вызваны инициативой коалиционного правительства во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном и канцлером казначейства Джорджем Осборном увеличить пенсионные сборы и поднять пенсионный возраст до 67 лет к 2026 году.
Дэвид Кэмерон назвал забастовку "неудавшейся шуткой". По его словам, которые приводит Sky News, большинство ключевых городских служб продолжили работать в нормальном режиме, а в забастовках приняли участие менее трети госслужащих. Член кабинета министров Фрэнсис Мод (Francis Maude) поблагодарил "большинство" госслужащих, которые отказались участвовать в акциях протеста, и назвал забастовку "безответственной и неуместной".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Единоросы предложили россиянам выдвигать кандидатов в спикеры Госдумы
Эмир Кувейта назначил нового премьер-министра
В Грозном поставят самую высокую елку на Северном Кавказе
В Дагестане ограбили дом замглавы республиканского арбитража
Израиль вернет палестинцам их деньги
Лимонов уведомил ЦИК о намерении стать президентом
"Единая Россия" не определилась с режимом работы своего избирательного штаба
Студенты МГУ пожаловались на невключение в списки избирателей
Турция ввела санкции против Сирии
Коммунисты заявили об избиении своих активистов
Националисты согласились на пикет в день выборов
Выборы в Египте закончились беспорядками
Московская полиция перед выборами вызвала лидеров оппозиции
Депутаты потребовали от генпрокурора проверить ассоциацию "Голос"
"Наши" выведут 15 тысяч человек на Манежную площадь
Лидер "Коммунистов Петербурга" обвинил Сергея Миронова в предательстве
|