|
В США на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико состоялось первое испытание перспективной зенитной ракетной системы MEADS, сообщает Defense Aerospace. При испытаниях использовалась модифицированная ракета комплекса PAC-3, созданная специально для MEADS. Проверка нового комплекса была признана успешной. При запуске противоракеты использовалась имитация цели, атакующей сзади. После поражения виртуальной ракеты противоракета самоликвидировалась. Другие подробности о проведенных испытаниях, не уточняются.
Разработка комплекса MEADS ведется в интересах трех государств: США, Германии и Италии. Доля США в проекте стоимостью 4,2 миллиарда долларов составляет 58 процентов, Германии - 25 процентов, а Италии - 17 процентов. К настоящему времени США вложили в разработку комплекса 1,5 миллиарда долларов. В феврале Соединенные Штаты объявили, что не намерены закупать комплексы MEADS, однако решили вложить в проект еще 800 миллионов долларов, чтобы завершить его разработку и испытания.
Вскоре после США о намерении отказаться от закупки MEADS объявила Германия. По окончании этапа разработки комплекса дальнейшей реализации проекта, в том числе, приобретения новых ЗРК, не планируется. Фаза разработки обошлась Германии в 1,25 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов). MEADS изначально создавался для замены зенитных ракетных комплексов Patriot. Первые поставки были запланированы на 2018 год.
В середине ноября 2011 года переговоры о возможном участии в проекте начало министерство обороны Катара. Это государство объяснило интерес к комплексу необходимостью укрепить собственную систему противовоздушной и противоракетной обороны в условиях растущей угрозы со стороны Ирана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Коммунистов обязали избавиться от агитации с Калашниковым
Послание президента Федеральному собранию перенесли на декабрь
На площади Тахрир погибли 11 человек
В Каире возобновились беспорядки
Задержанных у МГУ студентов отпустили
Резиденцию партии "Баас" в Дамаске обстреляли из гранатомета
Беспорядки в Египте привели к жертвам
В ходе беспорядков в Каире пострадали полтысячи человек
На демонстрации в Бахрейне полицейские задавили подростка
На территории МГУ задержали аполитичных студентов
Турция и Иордания создадут в Сирии "зоны безопасности"
ВГТРК объяснила запрет ролика "Справедливой России"
Сирия пустит в страну арабских наблюдателей
Сити-менеджера Ижевска оштрафовали за агитацию ветеранов
В "Правом деле" возмутились проникновением Богданова на теледебаты
Василий Якеменко решил стать колумнистом
|