|
Министерство обороны Катара начало переговоры с Германией и Италией об участии в программе разработки зенитного ракетного комплекса MEADS, сообщает Defense News. Интерес Катара к комплексу вызван необходимостью укрепить собственную систему противовоздушной и противоракетной обороны в условиях растущей угрозы ракетного нападения со стороны Ирана. Каким образом Катар намерен участвовать в проекте, от которого уже отказались США и намерена отказаться Германия, пока не ясно.
Разработкой MEADS изначально занимались три государства: США, Германия и Италия. Доля Соединенных Штатов проекте стоимостью 4,2 миллиарда долларов составила 58 процентов, Германии - 25 процентов, а Италии - 17 процентов. В феврале 2011 года США, вложившие в проект 1,5 миллиарда долларов, объявили, что не намерены закупать комплексы MEADS. При этом Пентагон все же потратит еще 800 миллионов долларов на завершение разработки и испытаний комплекса.
Вслед за США о намерении отказаться от проекта MEADS объявило министерство обороны Германии. По окончании этапа разработки комплекса дальнейшей реализации проекта, в том числе, приобретения новых ЗРК, не планируется. Фаза разработки обошлась Германии в 1,25 миллиарда евро (1,7 миллиарда долларов). MEADS изначально создавался для замены зенитных ракетных комплексов Patriot. Первые поставки были запланированы на 2018 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Собянин разослал москвичам письма с партийной агитацией
ВГТРК объяснила запрет ролика "Справедливой России"
Сирия пустит в страну арабских наблюдателей
Сити-менеджера Ижевска оштрафовали за агитацию ветеранов
В "Правом деле" возмутились проникновением Богданова на теледебаты
Василий Якеменко решил стать колумнистом
Полицейские решили проверить школьника-оппозиционера
"Единая Россия" осудила привлечение церкви к предвыборной агитации
Коммунисты пожалуются на Центризбирком в Верховный суд
Евкуров отучит ингушей от взяток фильмами про Остапа Бендера
Убитого в Москве поэта Ахтаханова похоронили в родовом селе
В Кемерово члена избиркома ранили ножом
Дагестан предложил амнистировать боевиков
Иран уличили в военной подготовке палестинских боевиков
Лимонова оштрафовали за акцию "Стратегии-31"
"Единую Россию" уличили в маскировке логотипа на дисконтных картах
| |
|