|
Правительство Японии выделит 900 миллиардов иен (около 11,5 миллиарда долларов) компании Tepco - оператору аварийной АЭС "Фукусима-1". Соответствующее постановление, как сообщает Associated Press, было принято в пятницу, 4 ноября.
Как заявили в правительстве, деньги должны помочь руководству компании справиться с расходами по ликвидации последствий аварий на АЭС, вызванных землетрясением и цунами в марте 2011 года. В частности, из этих средств будут оплачены работы по остановке реакторов.
Деньги будут выделены из специального фонда, созданного правительством совместно с операторами японских АЭС.
Ранее руководство Tepco попросило у властей Японии триллион иен для выплаты компенсаций. СМИ, сообщившие об этом, писали, что этой суммой помощь оператору аварийной АЭС, скорее всего, не ограничится. Совокупные убытки компании в результате аварий оценили в 4,5 триллиона иен (почти 60 миллиардов долларов). Сообщалось также, что для выплаты компенсаций Tepco придется в ближайшие десять лет уменьшить расходы на 33 миллиарда долларов и сократить 7400 рабочих мест.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Среди кандидатов в депутаты нашлись десятки бывших уголовников
"Исламский джихад" приготовился к войне с Израилем
Израиль прекратил финансирование ЮНЕСКО
На границе Израиля и Газы начался бой
За убийство дагестанского шейха объявили в розыск "похожего на русского" блондина
При пожаре на пароме в Красном море погиб один человек
В Израиле отработали реагирование на химическую атаку
Принятый план урегулирования не прекратил стрельбу в Сирии
Пожар на египетском пароме обошелся без жертв
В Красном море загорелся паром с тысячей пассажиров
К сектору Газа отправилась очередная "Флотилия свободы"
Грылов пообещал наказывать за принудительное голосование в пользу "ЕР"
Матвиенко предложила сенаторам стать беспартийными
Сирия приняла план Лиги арабских государств
Активиста "Другой России" арестовали на девять суток
Израиль отказался считать строительство поселений наказанием палестинцам
|