|
Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) заявил, что связался через посредников с Сейфом аль-Исламом Каддафи, сообщает Associated Press в пятницу, 28 октября. По его словам, c сыном Муаммара Каддафи ведутся переговоры о его добровольной сдаче трибуналу.
Прокурор не уточнил, кто является посредником в переговорах, добавив, что местонахождение Сейфа аль-Ислама ему неизвестно. Как ранее сообщало Reuters со ссылкой на представителя Национального переходного совета (НПС) Ливии, сын Каддафи находится в пустыне на юге Ливии и хочет сдаться международному трибуналу, который, таким образом, должен организовать вылет Каддафи в Гаагу.
Морено-Окампо также не исключил возможности того, что Сейф аль-Ислам найдет убежище в какой-нибудь из африканских стран, не сотрудничающих с Международным уголовным судом. В качестве примера он привел Зимбабве.
Гаагский трибунал обвиняет Сейфа аль-Ислама, Муаммара Каддафи и ряд его приближенных в убийстве участников акций протеста в феврале 2011 года. По данным трибунала, Муаммар Каддафи лично отдавал приказы об убийстве оппозиционеров, в то время как Сейф аль-Ислам руководил вербовкой наемников.
Сейфу аль-Исламу удалось покинуть осажденный силами НПС Сирт, во время штурма которого Муаммар Каддафи и другой его сын Мутасим были убиты.
Ранее сообщалось, что Сейф аль-Ислам бежал в Нигер вместе с бывшим начальником разведки Ливии Абдуллой аль-Сенуси (Abdullah al Senussi).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жириновский предложил сделать предвыборную агитацию бесплатной
Число жертв взрывов в Багдаде выросло вдвое
"Справедливая Россия" получила первый номер на выборах
Новым депутатам Госдумы подарят по чайному сервизу
Минюст решил отдать регистрацию партий налоговикам
Саудовский Совет присяги выбрал наследного принца
При взрыве двух бомб в Багдаде погибли 18 человек
В Дагестане убили известного религиозного деятеля
Египет и Израиль обменялись заключенными
Сирия начала минировать границу с Ливаном
ЦИК зарегистрировал все семь партий на выборы в Госдуму
Кремль объявил претензии Лужкова "смешными"
Лужков подал в суд на Нарышкина
"Левада-центр" пустил в Госдуму только одного справороса
Израиль и сектор Газа обменялись ударами
Лужков отказался идти по пути Ходорковского
|