|
Новые власти Ливии закрыли доступ к телу Муаммара Каддафи. Об этом 24 октября сообщает Reuters. Охрана закрыла вход в помещение, где находится тело, в три часа дня по местному времени (в 17:00 по московскому).
Лидер джамахирии был убит 20 октября в ходе боев за его родной город Сирт. Вскоре тело Муаммара Каддафи было доставлено в Мисурату и выставлено на обозрение в промышленном холодильнике в одном из магазинов города. Там же было выставлено тело одного из сыновей Каддафи, Мутасима, также убитого в ходе штурма Сирта.
В соответствии с мусульманскими обычаями тело полковника должно было быть захоронено в течение суток после смерти. Однако в руководстве Национального переходного совета вовремя не договорились о месте захоронения. Кроме того, многочисленные международные организации настаивали на вскрытии тела, чтобы установить причину смерти Каддафи.
В свою очередь, родственники полковника обращались к властям с просьбой отдать им тело для погребения в Сирте. Сообщалось, что руководство НПС согласилось передать тело в Сирт, однако вплоть до 24 октября оно находилось на всеобщем обозрении. Как писали СМИ, посмотреть на мертвого диктатора приходили тысячи жителей Ливии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саудовский Совет присяги выбрал наследного принца
ЦИК зарегистрировал список "Правого дела"
Лужков объяснил вызов на допрос политикой
Президент Йемена согласился отдать власть на условиях ООН
Саратовский националист обвинил антифашистов в ущемлении прав русских
Избирком наказал единоросов за баннеры в Еврейской автономной области
Кондолизза Райс рассказала о срыве палестино-израильского соглашения
Глава ЦИКа рассказал о пользе лозунга "Чуров, сбрей бороду"
В Дагестане обезвредили крупнейшую банду фальшивомонетчиков
Генералы ЦАХАЛ предложили поддержать Аббаса в борьбе с ХАМАСом
Демушкин ушел из организаторов "Русского марша" из-за угрозы ареста
На коммуниста завели дело за листовку с высказываниями Гитлера
Справоросы уличили Бориса Громова в организации победы "ЕР"
Народный фронт обяжет чиновников доказывать легальность расходов
Израиль предложил Турции помощь в связи с землетрясением
В Дагестане похитили директора строительной фирмы
|