|
Лидер красных кхмеров Нуон Чеа (Nuon Chea), которого в Камбодже судят по обвинению в военных преступлениях, подал в суд на премьер-министра страны за вмешательство в ход процесса. Об этом 24 октября сообщает Agence France-Presse.
Жалоба была подана адвокатами "брата номер два" в муниципальный суд Пномпеня в понедельник. Вместе с премьер-министром Хун Сеном в препятствовании правосудию обвиняются еще десять камбоджийских должностных лиц.
В жалобе отмечается, что чиновники оказывали давление на свидетелей, препятствовали работе следствия и отказывались давать показания. О реакции правительства на эти обвинения не сообщается. Между тем в начале октября в отставку в знак протеста против действий властей подал один из судей чрезвычайного трибунала Камбоджи (ECCC), немец Зигфрид Блунк.
ECCC был основан в 2003 году при поддержке ООН. Процесс над оставшимися в живых руководителями режима красных кхмеров начался в июне 2011 года. Вместе с Нуон Чеа, который считается идеологом режима, перед судом предстали еще три человека. Вину признал только один из них: бывший председатель президиума правящей партии ("брат номер пять") Кхиеу Сампхан (Khieu Samphan).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦИК зарегистрировал все семь партий на выборы в Госдуму
Саратовский националист обвинил антифашистов в ущемлении прав русских
Избирком наказал единоросов за баннеры в Еврейской автономной области
Кондолизза Райс рассказала о срыве палестино-израильского соглашения
Глава ЦИКа рассказал о пользе лозунга "Чуров, сбрей бороду"
В Дагестане обезвредили крупнейшую банду фальшивомонетчиков
Генералы ЦАХАЛ предложили поддержать Аббаса в борьбе с ХАМАСом
Демушкин ушел из организаторов "Русского марша" из-за угрозы ареста
На коммуниста завели дело за листовку с высказываниями Гитлера
Справоросы уличили Бориса Громова в организации победы "ЕР"
Народный фронт обяжет чиновников доказывать легальность расходов
Израиль предложил Турции помощь в связи с землетрясением
В Дагестане похитили директора строительной фирмы
В беспорядках в Йемене погибли 20 человек
Удальцов вышел на свободу
На митинге оппозиции в Москве задержали восемь человек
|