|
Сотни людей в субботу, 15 октября, вышли на улицы Лондона в рамках акции против социального неравенства, пишет газета The Daily Telegraph.
По данным издания, около тысячи лондонцев собрались в центре города у собора святого Павла. Они попытались пройти к Лондонской фондовой бирже, чтобы в театрализованной форме "захватить" ее. Однако полиция пресекла акцию, перекрыв все подступы к зданию.
Как сообщает РИА Новости, власти объясняют свои действия тем, что площадь Патерностер-сквер, где располагается биржа, находится на частной территории.
Тем временем демонстранты, не сумевшие прорваться к бирже, начали ставить на улице палатки. Некоторые из них планируют оставаться здесь в течение следующих месяцев. На улицах звучат лозунги против антикризисной политики правительства. В частности, лидеры протестующих предлагают не сокращать бюджетные расходы, а повысить налоговую ставку для богатых.
Акция в Лондоне была организована через социальную сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. В ее поддержку высказались в общей сложности 15 тысяч интернет-пользователей.
Акции против социальной несправедливости, финансовой политики правительства и жадности международных корпораций начались с кампании "Займи Уолл-Стрит!", которая стартовала в Нью-Йорке 17 сентября.
15 октября, в день, когда в Париже проходит встреча "большой двадцатки", подобные акции состоялись или состоятся в десятках городах мира. В Гонконге на улицы вышли 500 человек, а в Сиднее - 600. В Риме ожидается акция против финансовой политики кабинета Сильвио Берлускони, на которую, по некоторым данным, могут выйти до 200 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ХАМАС наградит деньгами освобожденных палестинцев
Медведев пообещал Бондарчуку реконструировать "Единую Россию"
Медведев пообещал полностью обновить правительство
Медведев назвал провокацией слухи о "планах на выборы"
Медведев предложить создать "расширенное правительство"
В Махачкале двое боевиков сдались властям
Хилари Суонк отказалась от денег Кадырова
В Махачкале взорвали продуктовый магазин
Египетские мусульмане вышли на митинг в поддержку христиан
Замначальника полиции Черкесска объявлен в розыск за убийство задержанного
В Нальчике предотвратили теракт на массовом мероприятии
"Мемориал" потребовал расследовать "карательную операцию" в Дагестане
Из списка "ЕР" исключили автора идеи о "верховном правительстве"
В столкновениях в Сирии погибли 36 человек
В Тель-Авиве осквернили мемориал Ицхака Рабина
"Правое дело" сдало подписи на проверку в ЦИК
|