|
Суд в Швеции запретил депортировать проституток с гражданством других стран Европейского союза. Об этом пишет 11 октября The Local.
Закон будет действовать, прежде всего, в отношении тех проституток, которые находятся в Швеции не больше трех месяцев - именно столько европейцы имеют право свободно пребывать на территории любой страны ЕС, куда они прибыли как иностранцы. Представительниц секс-индустрии не из Европы (в основном это выходцы из стран "третьего мира"), как и прежде, будут высылать на родину.
В Швеции разрешено оказывать сексуальные услуги, но пользоваться ими запрещено. Кроме того, под запретом находится сутенерство. До сих пор полиция часто депортировала европейских проституток, ссылаясь на то, что они несут угрозу здоровью общества. Суд города Гетеборг, однако, счел, что большее значение имеет право граждан ЕС на свободное передвижение по территории союза.
В настоящее время юридические аспекты депортации европейских проституток изучает омбудсмен шведского парламента. Полиция надеется, что решение в пользу депортации может стать правовым прецедентом, который позволит повлиять на ситуацию.
Летом 2011 года шведская полиция добилась права на депортацию граждан ЕС, занимающихся попрошайничеством. Обмудсмен раскритиковал это решение, не приняв довода стражей порядка о негативной роли нищих в шведском обществе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Замначальника полиции Черкесска объявлен в розыск за убийство задержанного
Израиль обосновал отказ признать палестинское государство
Житель Ингушетии убил трех родственниц за аморальное поведение
Матвиенко решила снизить число отклоненных законопроектов
Названы все участники дебатов от "Единой России"
Египетские власти провели экстренные переговоры с коптами
Бывший и действующий президенты Башкирии раскритиковали друг друга
Самый пожилой сенатор возглавит экономический блок Совета Федерации
Главы Палестины и Израиля согласились на встречу
Россия разрешила ОБСЕ прислать на российские выборы 200 наблюдателей
Ливия признала сирийских оппозиционеров законной властью
В Египте казнили убийцу коптских христиан
Кандидат от КПРФ исключен из предвыборного списка по просьбе партии
Объединение "Родины" с "Единой Россией" отложилось
В Черкесске задержанного до смерти забили в отделе полиции
В Йемене избили сторонниц лауреата Нобелевской премии мира
|