|
Правительство Южной Кореи намерено в 2012 году увеличить военный бюджет страны на 5,6 процента до 33,2 триллиона вон (28,4 миллиарда долларов), сообщает The Korea Times. Таким образом, доля оборонного бюджета страны составит 10,3 процента государственного бюджета страны, объем которого на 2012 год определен на уровне 326,1 триллиона вон.
Выделенные средства министерство обороны Южной Кореи намерено потратить на создание центра информационной безопасности, покупку нового вооружения, модернизацию некоторых видов военной техники, уже стоящей на вооружении, а также на усиление защиты пяти подконтрольных островов от нападений со стороны КНДР. Кроме того, средства оборонного бюджета будут потрачены на покупку нового самолета для президента страны.
Южная Корея увеличила военный бюджет на 2011 год на 5,8 процента до 31,2 триллиона вон, однако в конце 2010 года из-за обострившихся отношений с Северной Кореей было принято решение увеличить расходы министерства обороны еще на 200 миллиардов вон. Такое решение было принято, в частности, после обстрела острова Епхиндо артиллерией КНДР.
По оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), военный бюджет Южной Кореи увеличивается на протяжении последних нескольких лет. Если в 2005 году военные расходы страны составили 22,8 миллиарда долларов, то к 2010 году этот показатель увеличился до 27,6 миллиарда долларов. Рост расходов связан не только с обострением взаимоотношений с КНДР, но также и с подготовкой к запланированной на 2015 год передаче командования вооруженными силами Южной Кореи, осуществляемого США, местному руководству.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Махачкале взорвали машину с начальником дагестанских сыщиков
Автор программы "Единой России" получил депутатский мандат
Депутатам Госдумы дадут шанс войти в Совет Федерации
Обама сумел улучшить свой имидж среди израильтян
Йеменские повстанцы сбили истребитель
Израиль призвали отказаться от строительства в Иерусалиме
Кремль попрекнул Кудрина провалом либерализма в России
Временного лидера Египта заподозрили в президентских амбициях
Кудрин прокомментировал свою отставку
На министра обороны Йемена совершено покушение
Главу афганского бюро "Аль-Джазиры" осудили за связи с ХАМАСом
Песков опроверг разговор Кудрина с Путиным об отставке
Кудрин обсудил свой уход с Путиным накануне отставки
В Египте подорвали ведущий в Израиль газопровод
Кудрин подал в отставку
Сирийские повстанцы взяли в плен 14 офицеров
| |
|