|
Министерство обороны Польши приняло решение о проведении минимальной модернизации истребителей МиГ-29, сообщает Strategy Page. В настоящее время на вооружении ВВС страны стоят 32 таких самолета (две эскадрильи), 16 из которых будут модернизированы и прослужат до 2030 года. Остальные 16 истребителей Польша намерена списать в течение ближайших пяти лет.
Решение о минимальной модернизации самолетов принято в связи с дефицитом средств оборонного бюджета. Приоритетной задачей для министерства обороны Польши в настоящее время является перевооружение ВВС на американские истребители F-16 Fighting Falcon, 48 из которых уже входят в состав авиационного парка страны. Согласно утвержденной военным ведомством программе, каждый МиГ-29 будет модернизирован на три миллиона долларов.
В ходе реализации программы самолеты получат новые электронные системы, модули GPS с защитой от глушения и системы управления огнем. При этом не исключается, что в среднесрочной перспективе 16 улучшенных МиГ-29 пройдут через еще одну программу модернизации, параметры которой пока не определены.
В октябре 2010 года сообщалось, что польские МиГ-29 пройдут через более масштабную программу модернизации. В частности, предполагалось, что на самолеты будут установлены дополнительные топливные баки, системы радиоэлектронной борьбы, мультифункциональные дисплеи, системы лазерной инерциальной и GPS навигации, обновленные системы управления полетом и аппаратуру связи.
Кроме того, МиГ-29 также планировалось оснастить новыми радарами, коллиматорными индикаторами, новой системой управления двигателями и тягой и нашлемными индикаторами. Предполагалось также, что в результате модернизации истребители смогут использовать вооружение, предназначенное для истребителей F-16.
Военный бюджет Польши на 2011 год определен на уровне 27,5 миллиарда злотых (8,9 миллиарда долларов); это на 7,1 процента больше бюджета 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Египет заподозрил Израиль в намерении отбить Синай
На министра обороны Йемена совершено покушение
Главу афганского бюро "Аль-Джазиры" осудили за связи с ХАМАСом
Песков опроверг разговор Кудрина с Путиным об отставке
Кудрин обсудил свой уход с Путиным накануне отставки
В Египте подорвали ведущий в Израиль газопровод
Кудрин подал в отставку
Сирийские повстанцы взяли в плен 14 офицеров
Медведев попрекнул Кудрина отказом возглавить "правых"
Медведев предложил Кудрину уйти в отставку
Парламентария от ХАМАС арестовали в Иерусалиме
Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов
Турция назвала имена участников операции по захвату "Флотилии свободы"
СМИ подсчитали расходы Прохорова на "Правое дело"
При нападении на посольство США в Кабуле погиб американец
Первый мэр Москвы стал советником Собянина
|