|
Войска Национального переходного совета (НПС) Ливии взяли под контроль порт Сирта, родного города Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse.
По словам представителя НПС, порт был взят в ночь на вторник, 27 сентября, после столкновений с лояльными Каддафи силами. Как отмечает агентство, взятие городского порта стало важной стратегической победой противников лидера джамахирии в борьбе за сам Сирт. В настоящее время войска НПС готовятся к продвижению в центр города, где расположены укрепленные бункеры сторонников Каддафи.
Ранее войскам переходного совета удалось установить контроль над восточной частью Сирта - силы НПС вошли вглубь города примерно на два километра. Окончательный захват родного города Каддафи, по словам представителей НПС, планируется завершить позднее, когда Сирт покинут все мирные жители. Ежедневно из города уезжают около 500 машин с беженцами.
Сам Муаммар Каддафи, по словам взятого в плен войсками НПС генерала Белькасема аль-Абаджа, скрывается в малонаселенной южной части Ливии под защитой наемников из Нигерии и Чада.
Помимо части Сирта из крупных ливийских городов под контролем сторонников Каддафи все еще находится Бани-Валид. Бои за город ведутся уже несколько недель, однако сторонники бывшего ливийского лидера оказывают ожесточенное сопротивление.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦИК отказался зарегистрировать список ЛДПР
Песков опроверг разговор Кудрина с Путиным об отставке
Кудрин обсудил свой уход с Путиным накануне отставки
В Египте подорвали ведущий в Израиль газопровод
Кудрин подал в отставку
Сирийские повстанцы взяли в плен 14 офицеров
Медведев попрекнул Кудрина отказом возглавить "правых"
Медведев предложил Кудрину уйти в отставку
Парламентария от ХАМАС арестовали в Иерусалиме
Египет не пустил в сектор Газа партию ракет и гранатометов
Турция назвала имена участников операции по захвату "Флотилии свободы"
СМИ подсчитали расходы Прохорова на "Правое дело"
При нападении на посольство США в Кабуле погиб американец
Первый мэр Москвы стал советником Собянина
Сирийские город Растан окружили правительственные войска
Президент Йемена согласился на передачу власти
|