|
Президент США Барак Обама принял решение продать Тайваню комплектующие для модернизации истребителей F-16A/B. Об этом в четверг, 15 сентября, сообщает The Washington Times со ссылкой на анонимные источники в Конгрессе и администрации президента.
По информации издания, сумма сделки оценивается в 4,2 миллиарда долларов. Конгрессмены получат подробную информацию о ней в пятницу, 16 сентября.
Вместе с тем Обама отказался продавать Тайваню усовершенствованные самолеты F-16C/D, несмотря на неоднократные запросы со стороны частично признанного государства. В поддержку Тайваня по этому вопросу неоднократно выступали многие конгрессмены. Они приводили тот довод, что островному государству необходимо укрепить оборону, в то время Китай наращивает мощь своих военно-воздушных сил.
С другой стороны, администрация Обамы ищет более тесных контактов с Пекином. В этом эксперты и видят причину отказа от продажи усовершенствованных самолетов. Однако ожидается, что поставка комплектующих для уже имеющихся на вооружении Тайваня истребителей все же вызовет резкую реакцию китайского руководства.
Ранее администрация Обама обещала принять решение по вопросу продажи военной техники до 1 октября.
Китай не признает независимости Тайваня, отделившегося в 1946 году. В 2008 Китай разорвал военно-техническое сотрудничество с США из-за поставок на Тайвань американского оружия, но позже партнерство Пекина и Вашингтона было восстановлено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Правое дело" утвердило предвыборный список
Госдепартамент США призвал американцев немедленно покинуть Сирию
Кремль ответил на резкие заявления Прохорова
Нетаниягу расскажет ООН правду о Ближнем Востоке
Трое египетских коррупционеров получили тюремные сроки
"Правое дело" выбрало замену Прохорову
Минюст счел легитимным съезд противников Прохорова
Прохоров отказался уходить из политики
Израиль эвакуировал посольство в Иордании
Съезд "Правого дела" в ЦМТ проголосовал за отставку Прохорова
Ройзман объявил о выходе из "Правого дела"
Сайт "Правого дела" раздвоился
В городе Аден на юге Йемена произошли два взрыва
Главред "Новой газеты" покинет предвыборный список "Яблока"
Аббас назвал условия возобновления диалога с Израилем
Прохоров распустил исполком "Правого дела"
|